news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КФУ вольются ТГГПУ, КГФЭИ и Елабужский педуниверситет

Ученый совет Казанского (Приволжского) федерального университета единогласно проголосовал за присоединение к КФУ трех вузов Татарстана.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). Ученый совет Казанского (Приволжского) федерального университета единогласно проголосовал за присоединение к КФУ трех вузов Татарстана – ТГГПУ (Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет), КГФЭИ (Казанский государственный финансово-экономический институт) и ЕГПУ (Елабужский государственный педагогический университет).

Голосованию, которое состоялось в конце минувшей недели, предшествовал доклад ректора КФУ Ильшата Гафурова «О ходе реализации Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации №316 от 09.04.2010 г. «О создании Казанского (Приволжского) федерального университета».

Ректор сообщил членам Ученого совета о предложении со стороны руководства республики по ликвидации Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ и передаче функции данного учебного заведения КФУ (речь не идет о присоединении). В АГМУ будет создана ликвидационная комиссия, которая рассмотрит все вопросы по трудоустройству профессорско-преподавательского состава. Студентам и аспирантам, которые до сегодняшнего дня обучались в академии, будет предоставлена возможность продолжить обучение в стенах Казанского федерального университета по соответствующим специальностям. Будущие выпускники получат дипломы КФУ. На Казанский университет будет возложена функция переподготовки государственных и муниципальных служащих - ежегодно порядка 10 тысяч человек.

Ильшат Гафуров рассказал, что КФУ передается наследие Универсиады, и с 1 сентября университет сможет заселить студентов в кампусы (площадь 182 тысячи квадратных метров, рассчитано на 7270 мест). «Комнаты прекрасные. Если все пойдет по действующему регламенту, то с нового учебного года мы будем практически единственным вузом РФ, который в полном объеме обеспечен общежитиями», - подчеркнул ректор.

В ходе доклада ректор призвал с пониманием отнестись к ситуации, в которой произошло наложение двух мероприятий: создания Казанского федерального университета и реформирования внутри Министерства образования и науки РФ. «Открытие наших счетов связано с процедурными моментами, которые зависят от утверждения должностных полномочий соответствующих лиц в Министерстве образования и науки РФ. К 10-12 июля все счета будут разблокированы, - отметил Ильшат Гафуров и добавил. - Мы взяли кредит для закрытия первоочередных текущих задач и для того, чтобы своевременно выдать стипендии и отпускные».

Пока никаких преобразований внутри Казанского университета не происходит, однако после процедуры присоединения они обязательно будут. В основном, они коснутся дублирующих факультетов, специализаций, кафедр и т.д. «Мы договорились с руководителями вузов, что это будет проходить гласно и с согласия всех сторон. Где-то будут формироваться институты, где-то - большие факультеты, где-то - центры компетенций. Структура будет представлена на рассмотрение Ученому совету», - заявил ректор. Многие структурные подразделения уже отражены в Программе развития Казанского федерального университета, сообщает пресс-центр вуза.
***Ив

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2