news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Чеховском фестивале в Москве покажут испанскую постановку пьесы «Платонов»

Этот спектакль стал совместным проектом Мадридского драматического центра и Московского Международного театрального фестиваля имени Чехова.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ»). "Платонов" из Испании прибыл на проходящий в Москве Международный Чеховский фестиваль. Спектакль, поставленный по самой ранней пьесе великого русского драматурга, будет показан 4 раза - с 29 июня по 2 июля - на сцене Театра имени Пушкина.

Премьера испанского "Платонова" прошла в марте прошлого года с оглушительным успехом. Надо сказать, что Чехов в Испании весьма популярен. Там хорошо знают и "Чайку", и "Трех сестер", и "Вишневый сад", и "Дядю Ваню". Но почти неизвестная пьеса вызвала настоящий ажиотаж.

Знакомая всем театралам фраза "Тьене уна энтрада", что в переводе с испанского означает "нет ли лишнего билетика", звучала тогда далеко на подступах к мадридскому театру "Мария Герреро". В красивом старинном здании XIX века, носящем имя звезды испанской сцены, и давали "Платонова", который стал совместным проектом Мадридского национального драматического центра и Московского Международного театрального фестиваля имени Чехова. Об этом сообщала огромная афиша, вывешенная у входа в театр.

Однако еще до того, как раздвинулся занавес, о замысле постановки с удовольствием поведал ее режиссер Херардо Вера. "Когда директор Чеховского фестиваля Валерий Шадрин предложил нам совместный проект, я сразу подумал о малоизвестном "Платонове", - рассказал он. "Конечно, можно было бы инсценировать и совсем неведомый испанцам "Остров Сахалин". Но если Чехов написал роман, а не пьесу, зачем я за него буду это делать", - рассудил находчивый испанец. И остановился на "Платонове". На подмогу он взял сотрудника по литературной части Хуана Майорга, которому поручил рассчитанный на 7,5 часов текст сократить примерно наполовину, передает ИТАР-ТАСС.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2