news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Татарстан еще будет центром стендовой стрельбы в России»

Сегодня Президент Татарстана принял участие в открытии чемпионата Европы по стендовой стрельбе.

(Казань, 26 июня, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в Татарстане стартовал чемпионат Европы по стендовой стрельбе. В торжественной церемонии открытия на комплексе стендовой стрельбы в Верхнеуслонском районе принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

На открытие чемпионата Европы приехал президент Европейской стрелковой конфедерации, президент Стрелкового союза России Владимир Лисин, а также секретарь Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту Алексей Кулаковский, исполнительный директор Олимпийского комитета России Марат Бариев, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, технический делегат чемпионата от Европейской стрелковой конфедерации Петрос Киритис.

Рустам Минниханов приветствовал участников и гостей чемпионата Европы и поблагодарил руководство Европейской стрелковой конфедерации за то, что этот турнир проходит в Татарстане. «Для нас спорт это нечто особенное, - подчеркнул Р.Минниханов. – Республика Татарстан славится своими командами по футболу, хоккею с мячом, хоккею с шайбой, волейболу, баскетболу, техническими видами спорта. Стендовая стрельба всегда была у нас популярна, а проведение у нас чемпионата Европы говорит о том, что Татарстан еще будет центром стендовой стрельбы в России».

Президент Татарстана напомнил, что в 2013 году Казань будет принимать Всемирную летнюю Универсиаду, а на комплексе в Верхнеуслонском районе пройдут соревнования по стендовой стрельбе. «Нам очень приятно, что уже в 2010 году мы проводим здесь такой серьезный турнир, - отметил Рустам Минниханов. – И мы будем очень рады, если вы приедет к нам и на Универсиаду».

Владимир Лисин приветствовал участников соревнований от имени Европейской стрелковой конфедерации и Стрелкового союза России. «Я хотел бы выразить слова благодарности Президенту Татарстана и всем, кто принимал участие в строительстве этого комплекса, а также Президиуму Европейской стрелковой конфедерации, который в 2006 году принял решение проводить здесь чемпионат Европы, - сказал В.Лисин. – Благодаря этому решению здесь появился этот прекрасный комплекс, в нашей стране появилась еще одна точка развития стрелкового спорта. Уверен, здесь будут еще многие победы».

В.Лисин пожелал участникам чемпионата Европы «хрупкой тарелки, мягкого выстрела и приятного промаха» и объявил соревнования открытыми.

В чемпионате Европы по стендовой стрельбе в Татарстане принимают участие спортсмены из 37 стран. В составе сборной России выступают и представители Татарстана. Уже завтра на стенде состоятся первые финалы – в женском трапе среди юниорок и взрослых. Завершится чемпионат Европы 4 июля. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2