news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 50 тысяч челнинцев и гостей города приняли участие в праздновании Дня молодежи в Челнах

На Набережной пляжа работало более 35 площадок, начиная от торговых, заканчивая спортивными, творческими, развлекательными.

(Набережные Челны, 26 июня, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Челнинцы сегодня стали свидетелями уникального городского шоу: впервые за 17 лет День молодежи организаторы праздника устроили на Набережной городского пляжа Автограда.

В мероприятии принял участие руководитель исполкома города Василь Шайхразиев. Он ознакомился с каждой площадкой, работающей на Набережной. Комментируя все происходящее на Набережной, Василь Шайхразиев сказал: «В Набережных Челнах каждый год придумываются новые изюминки, если вспомнить прошлый День молодежи, то это выступление пилотажной группы «Русь», в нынешнем году нами были внесены новые изменения по празднованию 9 мая, Сабантуя, ну и, конечно же, Дня молодежи. Было решено перенести праздник с майдана парка «Прибрежный» на Набережную городского пляжа и задействовать в ней саму молодежь. Набережные Челны расположены на реке Кама, у нас развивается малый флот, юноши служат на Черноморском флоте. Все это говорит о том, что празднования Дня молодежи на воде оправдывает себя».

Более 50 тысяч горожан и гостей города из Уфы, Ижевска, Казани, Альметьевска, Нижнекамска и других городов посетили городскую Набережную, где для каждого нашлось мероприятие по вкусу.

На 20 площадках одновременно в 17.00 прошли представления: соревнования велосипедистов, рэпперов, брейк-дансеров. Справа от входа для юных гостей праздника был установлен батут, работала рок-площадка, слева – большая сцена для выступления творческих коллективов города, шоу автозвука, презентация автомобилей «КАМАЗ», соревнования и творческие конкурсы и многое другое.

Челнинцы и гости города увидели мастер-класс по бокингу, выступления фристайлеров. На газоне были устроены показательные выступления по велотриалу.

В акватории Камы - на косе возле вышки - можно было наблюдать показательные выступления по фанджампингу (прыжки в воду на велосипедах). Возле вышки спасателей на пляже «Сандалии» прошли соревнования по скалолазанию, а также на самом пляже соревнования по фигурам из песка и пляжному волейболу.

Интерактивный праздник в этом году организовала сама молодежь Набережных Челнов – более 1500 представителей детских и молодежных общественных организаций. Технический колледж, ТИСБИ, ИЭУиП, КГТУ им.Туполева и многие другие представили свои площадки по армспорту, игре в шашки и шахматы, дартсу, продемонстрировали авиамодели, а Городской студенческий совет провел акцию отказа от курения. Студенты Казанского университета проводили опрос среди гостей праздника.

День молодежи этого года остался верен традициям. Как и прежде, гости праздника поздравили молодоженов, вступивших в брак в этот день. Кроме этого, как и в предыдущие годы, участие в празднике приняли призывники и демобилизованные. Они приняли участие в военно-патриотической полосе препятствий.

Также на главной сцене состоялось награждение лучших в области молодежной политики и творческого направления. Так, оператор сотовой связи «Мегафон» подарил нетбук городской молодежной газете «Инициатива», а также 3G модемы управлению по делам молодежи города.

На самой акватории реки Кама развернулось экстремальное действо. В театрализованном шоу на воде приняло участие более 50 единиц водной техники. Перед челнинцами была разыграна сцена захвата корабля пиратами с поджогом, спасением утопающих и «перестрелкой». Шоу закончилось благополучно, и внимание гостей праздника было направлено в небо: оттуда слаженной командой парашютисты приземлились на городской пляж.

Подарком для всей молодежи Набережных Челнов и гостей города стало выступление группы «Винтаж».

В завершении концерта победителей городских творческих конкурсов с Днем молодежи и гостей праздника поздравил руководитель исполнительного комитета города Василь Шайхразиев: «Впервые в истории города мы собрались здесь, чтобы отпраздновать День молодежи. Набережные Челны находятся в прекрасной акватории, но эту Набережную мы никогда не задействовали, но опыт этого года показал, что праздник получился».

Завершился праздник салютом на воде. Впервые челнинцы смогли наблюдать уникальный фейерверк – в небе над рекой Кама. Усилил эффект аккомпанемент камерного оркестра «Провинция» под руководством Игоря Лермана.

По мнению молодежи, праздник удался, такого еще не было ни в одном из городов республики. Набережные Челны еще раз подтвердили статус молодежного города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2