news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Андрей МАКАРЕВИЧ:

"Идея фестиваля "Сотворение мира" - это мир как альтернатива войне"

"Идея фестиваля "Сотворение мира" - это мир как альтернатива войне"

30 августа в Казани на площади Тысячелетия в присутствии более 100 тыс. зрителей пройдет уникальный международный фестиваль "Сотворение мира". 5 августа в Москве на пресс-конференции в РИА «Новости» о предстоящем масштабном проекте рассказали его организаторы: президент фестиваля Андрей Макаревич, председатель оргкомитета - мэр Казани Ильсур Метшин, генеральный продюсер Сергей Миров, арт-директор Александр Чепарухин, технический директор Михаил Капник. Цель фестиваля – с помощью универсального языка музыки попытаться сотворить мир во всем мире. Участие в нем подтвердили 25 коллективов и исполнителей из разных стран мира с разных континентов. Мировых звезд различных музыкальных направлений объединила идея преодолеть с помощью музыки межэтнические и межрелигиозные противоречия.

Андрей Вадимович, расскажите, пожалуйста, как родилась идея фестиваля "Сотворение мира"?
А.М.:
Идея проведения фестиваля родилась около года назад, когда мы с Сергеем Мировым обсуждали судьбу группы "Белый флаг". Они испытывают проблемы из-за того, что часть группы из Израиля, часть - из Палестины. Поэтому им тяжело работать и в Израиле, и в Палестине. Они вынуждены работать в Европе. В наше время нередки спекуляции на религиозной и национальной почве. И нам показалось, что немногое, что людей может объединить, это музыка. Поэтому в названии фестиваля слово "мир" это не тот мир, который сотворил Господь, хотя он сотворил мир мирным, а это мир как альтернатива войне. Второе, что нас подвигло на эту затею - во всем мире существует музыка популярная и музыка настоящая. В цивилизованных странах представители и того и другого жанра собирают стадионы. В нашей стране очень большой перекос в сторону популярной музыки. Этому во многом способствуют СМИ. Очень хочется этот перекос исправить и музыканты, которых мы пригласили на фестиваль "Сотворение мира", представляют разные жанры, но все они представляют настоящую музыку. Думаю, что будет очень интересно. Я благодарен мэру Казани Ильсуру Метшину за поддержку в реализации этой идеи. Фестиваль будет проходить на очень красивой площади города - площади Тысячелетия, которая вмещает более 100 тысяч человек. Там будут установлены две огромные сцены, чтобы музыка играла непрерывно. Начнется фестиваль 30 августа в 12.00 часов и закончится в 23.00.

Ильсур Раисович, насколько столица Татарстана готова принять музыкальный фестиваль мирового уровня?
И.М.:
В Казани не впервые происходят культурные события подобного уровня. В нашем городе проводятся Нуриевский, Шаляпинский фестивали. Казань имеет вековые культурные традиции. Если посмотреть на архитектурный ансамбль Казанского Кремля, то в нем рядом расположены Благовещенский собор и мечеть Кул Шариф. На их фоне и будет проходить фестиваль "Сотворение мира". Мы готовимся к его проведению и надеемся, что первый блин не окажется комом. Казань умеет принимать и гостей и творческую интеллигенцию. Фестиваль приурочен ко Дню города и Дню республики, это новый формат проведения праздника, но, думаю, все у нас должно получиться, и фестиваль станет доброй традицией.

Кто из музыкантов приедет на фестиваль?
С.М.:
На фестиваль одна из "фишек" - это джем, музыканты будут играть друг с другом. И те музыканты, которых мы пригласили на "Сотворение мира", в состоянии играть друг с другом практически без репетиций. Они разговаривают друг с другом на языке музыки. Великая американка Патти Смит будет петь вместе с Земфирой. У Ришада Шафи есть альбом "Сотворение мира" и это большое поле для импровизаций. Когда я пытался подсчитать количество стран, музыканты которых участвуют в фестивале, то я сбился со счета… Например, в составе группы Ришада Шафи музыканты из России, Туркмении, Германии и Индии. И я очень рад, что нам удалось добиться согласия на то, чтобы открыли фестиваль «Сотворения мира» настоятели соборов всех 5 мировых религий: ислама, православия, католицизма, буддизма и иудаизма.

Какие жанры музыки будут представлены на фестивале?
А.Ч.:
Я очень рад, что осуществляется моя мечта - многие музыканты наконец-то встретятся на фестивале мирового масштаба "Сотворение мира". И здорово, что фестиваль организован в нашей стране, в России подобное происходит впервые. И очень приятно, что он проходит в Казани. Я не волнуюсь, потому что абсолютно уверен во всех составных частях проекта: артистах, технической части. Музыканты, приглашенные на фестиваль, могут органично, умно, интересно, одухотворенно друг с другом сотрудничать. И мы так продумали программу, что окончание одного акта будет началом акта следующего. Музыканты будут представлять различные этнические культуры и жанры музыки, так что фестиваль будет мультиэтнический и мультижанровый. Российский блок представлен Андреем Макаревичем с "Машиной времени", Борисом Гребенщиковым с расширенным составом "Аквариума", Земфирой. Это отцы-основатели русского рока - Макаревич и Гребенщиков, которые на сегодня остаются актуальнейшими музыкантами, у нас будет главная звезда, по вниманию и по сборам, - Земфира. Представлены мощные музыканты Запада и Востока, которые собирают полные залы по всему миру, Патти Смит - легендарная женщина в рок-музыке, будут также корифеи музыки и новые звезды с африканского континента.

Кто будет вести фестиваль?
А.М.:
У нас существует стереотип, что любое мероприятие должны вести молодая красивая женщина и молодой красивый мужчина. Мы решили этот стереотип разрушить, у нас двое молодых красивых мужчин, но один чуть старше. Тот, который моложе, это Иван Ургант, а тот, который старше - Сева Новгородцев. И мне кажется, что этот дуэт должен быть хорошим.

Как будут оборудованы сцены?
М.К.:
На двух сценах фестиваля "Сотворение мира" будут оборудованы ширмы-видеоэкраны, когда музыканты играют на 1-й сцене, то ширма на 2-й опущена и на видеоэкране идет трансляция, а за ширмой идет переоборудование сцены под следующие выступление. Все самые современные технические достижение в проведении музыкальных фестивалей будут применяться в Казани.

Какие условия будут созданы для иногородних гостей фестиваля?
И.М.:
Для 1000 паломников рока со всей России будет бесплатно организовано проживание в комфортабельных летних лагерях и базах отдыха под Казанью.

Все-таки "Сотворение мира" - это рок-фестиваль или музыкальный фестиваль?
А.М.:
Мне бы не хотелось, чтобы делался акцент на слове рок. Во-первых, за 40 лет музицирования я так и не выяснил, что это такое, и где проходит граница между роком и не роком. А во-вторых, по жанрам наш фестиваль гораздо шире, у нас будут играть и рок-музыканты и этно-музыканты и этно-джаз-музыканты. И вообще я терпеть не могу зажатости в рамках, когда мне человек говорит: "Я слушаю только джаз-рок и больше ничего", мне с ним не о чем разговаривать.

Будет ли фестиваль освещаться на ТВ?
А.М.:
Большой интерес к фестивалю проявил Первый канал. Их группы будут снимать фестиваль, а потом, возможно, будет организована частичная трансляция.

Ожидает ли "Сотворение мира" международный резонанс?
А.М.:
Международные резонансы планировать трудно. Думаю, если все пройдет так, как мы это представляем, то резонанс возникнет сам собой.

С.М.: Все мировые фестивали, которые мы знаем сейчас, до того момента как прошел первый фестиваль, ведь о них же никто не знал.

А.Ч.: На "Сотворение мира" приедет ряд маститых и влиятельных журналистов из Великобритании и США. Сами артисты, которые участвуют в фестивале, настолько авторитетны, что их мнение может сыграть большую роль в пропаганде "Сотворение мира". Хочется надеяться, что мнения музыкантов и журналистов в итоге сформирует образ фестиваля и нам будет гораздо проще приглашать музыкантов на фестиваль, когда он станет ежегодным.

Ильсур Раисович, "Сотворение мира" - это не первый ваш совместный проект с Андреем Макаревичем?
И.М.:
Все, что мы делали до сегодняшнего дня, например, "Аксенов-фест", было принято и в Казани, и за ее пределами с восторгом. Поэтому, когда у Андрея Вадимовича родилась идея нового фестиваля, я нашел силы и вместе с партнерами фестиваля финансовые возможности, чтобы этот проект был реализован в нашем городе. Для нас большая честь, что фестиваль "Сотворение мира" пройдет именно в Казани. Столица Татарстана недавно выиграла право проведение летней Универсиады-2013. Спорт соединяет людей, на последнюю Универсиаду прибыло 10 тысяч участников из 168-и стран. Мы бы хотели, чтобы и "Сотворение мира" стало бы таким же объединяющим разных людей событием, и фестиваль стал бы ежегодным и традиционным.

Подробную информацию о предстоящем грандиозном празднике музыки в Казани можно найти на официальном сайте фестиваля «Сотворение мира» www.creationofpeace.ru.

Материал подготовил Сергей СЕМЕРКИН

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2