news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спасатели предупреждают о возможных ЧС в Амурской области, Хабаровском крае и ЕАО

Ожидается сухая и аномально жаркая погода со среднесуточными температурами на 7º и более выше нормы и с дневными температурами от 33ºС до 40ºС.

(Хабаровск, 25 июня, «Татар-информ», Алексей Минин). По данным Росгидромета, 25-29 июня в южных и центральных районах Хабаровского края, Амурской области и на всей территории Еврейской автономной области ожидается сухая и аномально жаркая погода со среднесуточными температурами на 7º и более выше нормы и с дневными температурами от 33ºС до 40ºС. В связи с этим, по прогнозу специалистов Дальневосточного центра мониторинга и прогнозирования МЧС России, 25-29 июня на территории Хабаровского края, Амурской области и Еврейской АО возможны возникновения чрезвычайных ситуаций, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Из-за высоких температур возможен перегрев трансформаторных подстанций, конденсаторных систем, систем высоковольтного снабжения могут возникнуть отключения электроэнергии в населенных пунктах. Кроме этого в результате деформации железнодорожного полотна возможны нарушения в работе железнодорожного транспорта, аварии при прохождении составов. Неблагоприятные погодные условия могут стать причиной увеличения количества ДТП на автодорогах региона, роста числа тразматизма людей. Также с установлением сухой и жаркой погоды повышается класс пожарной опасности в лесах. В этот период возможно увеличение количества пожаров и их площадей, их быстрое распространение на жилые и хозяйственные постройки, объекты экономики, находящиеся поблизости от лесной и степной зоны.

В соответствии с прогнозом, силы и средства главных управлений МЧС России по субъектам РФ готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Кроме того, главы муниципальных образований, администрации регионов, УВД, лесничеств оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС.

Между тем, за прошедшие сутки на территории Дальневосточного федерального округа было зарегистрировано 7 природных пожаров на площади 344,1га, из них было ликвидировано 4 пожара. Сейчас на территории Дальнего Востока действует 3 пожара: в Хабаровском крае - 1 пожар,на площади активного горения 2,4 га, в Амурской области – 1 пожар на площади активного горения 0,9 га, в Магаданской области - 1 пожар на площади активного горения 3,85 га. Угрозы населенным пунктам, нефте- и газопроводам, потенциально опасным и другим объектам экономики нет. Крупных пожаров нет.

Для тушения лесных пожаров привлекалось 113 человек и 23 единицы техники, в том числе 8 воздушных судов. Авиацией РСЧС для разведки лесопожарной обстановки за прошедшие сутки выполнено 13 полетов. В Хабаровском, Камчатском и Приморском краях, Амурской и Сахалинской областях в районах, где наблюдается наиболее сложная обстановка с лесными пожарами, действует особый противопожарный режим. Всего с начала пожароопасного периода на территории Дальневосточного федерального округа возникло 692 природных пожара на общей площади, пройденной огнем, 85111,6 га.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2