news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Законодательные органы Татарстана и Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве

Председатель Государственного Совета РТ встретился с председателем Законодательного собрания Ленинградской области Иваном Хабаровым.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Казани Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин встретился с председателем Законодательного собрания Ленинградской области Иваном Хабаровым.

В самом начале встречи Фарид Мухаметшин тепло поприветствовал гостей и ознакомил их с экономической и общественно-политической ситуацией в республике.
Иван Хабаров, в свою очередь, поблагодарил татарстанских коллег за теплый прием. «Мы сегодня посмотрели ряд социальных и спортивных объектов. В Республике Татарстан делается все для человека. Особенно поражает то, как республика продвинулась во внедрении системы «Электронного правительства», - подчеркнул председатель Законодательного собрания Ленинградской области. Он также сообщил, что парламент Ленинградской области, ознакомившись с опытом Госсовета РТ, начал издавать свод законов.

Кроме того, Иван Хабаров проинформировал Председателя Госсовета о том, что их область по итогам первых 5 месяцев этого года вышла на докризисный уровень развития.

В ходе встречи в Госсовете состоялось подписание межпарламентского соглашения, в соответствии с которым стороны намерены координировать свои усилия по внесению законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ, содействовать удовлетворению языковых, образовательных и национально-культурных потребностей жителей двух регионов, сотрудничать в ряде других сфер.

«С подписанием этого документа наше сотрудничество с Законодательным собранием Ленинградской области обретает новый правовой статус», - сказал глава татарстанского парламента. По его словам, подписанное соглашение позволит сторонам сотрудничать более тесно, согласовывать действия и принимать эффективные законы во благо жителей Российской Федерации. Фарид Мухаметшин также не исключил возможности создания рабочих групп по взаимно интересным вопросам.

В интервью журналистам глава Законодательного собрания Ленинградской области отметил, что они внимательно наблюдают за тем, какие законы принимает Госсовета Татарстана и с какими законодательными инициативами выходит на федеральный уровень. По его мнению, обмен опытом между двумя парламентами имеет огромное значение.

«Будем использовать различные формы сотрудничества и активно взаимодействовать», - резюмировал Фарид Мухаметшин.

Во встрече с татарстанской стороны приняли участие заместитель Председателя Госсовета Александр Гусев, секретарь парламента РТ Лилия Маврина, председатель комитета ГС РТ по госстроительству и местному самоуправлению Валентина Липужина и заместитель председателя комитета ГС РТ по законности и правопорядку Рафил Нугуманов.

В составе делегации Ленинградской области – руководитель аппарата Законодательного собрания Ленинградской области Галина Карпова и заместитель председателя постоянной комиссии по законодательству, международным, региональным и общественным связям Законодательного собрания Ленинградской области Ильдар Гилязов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2