news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ритуальный забой баранов побудил депутатов Петербурга создать кодекс поведения для гостей

Законодатели Санкт-Петербурга приняли депутатский запрос лидера фракции ЛДПР Елены Бабич, в котором она просит губернатора разработать специальный свод правил поведения для гостей Северной столицы.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). Законодатели Санкт-Петербурга приняли депутатский запрос лидера фракции ЛДПР Елены Бабич, в котором она просит губернатора разработать специальный свод правил поведения для гостей Северной столицы.

Выступая перед коллегами по Законодательному собранию, она отметила, что яркий пример неуважения к петербургской культуре - жертвоприношение баранов в центре Петербурга. «Люди не понимают, что так делать нельзя», - сказала Е.Бабич.

Депутат предположила, что кодекс нужно будет распространять в национальных диаспорах. В этом документе должны быть отражены традиции петербургской моды, воспитанного поведения, правила хорошего тона. Об этом сообщает «Интерфакс».

Напомним, в декабре 2009 года депутаты Петербурга выразили возмущение жертвоприношением нескольких баранов в центре города во время мусульманского праздника Курбан-байрам. Они попросили губернатора Валентину Матвиенко разобраться со случившимся.

Как отмечалось в депутатском запросе, это происходило на глазах прохожих, «при этом прибывший по вызову граждан наряд милиции не предпринял мер для пресечения данных действий, сославшись на отсутствие соответствующей правовой базы».

В своем ответе парламенту В.Матвиенко отметила, что те, кто проводит забой животных в местах, не отвечающих требованиям, подлежат привлечению к административной ответственности. Более того, забой животных в присутствии малолетних содержит признаки преступления, предусмотренного статьей 245 УК РФ ("Жестокое обращение с животными").
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2