news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградили победителей республиканского конкурса по охране труда

В числе лауреатов – организации, специалисты и службы охраны труда предприятий, предприятия-изготовители средств индивидуальной защиты и т.д.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ», Нина Нарыкова). В НКЦ «Казань» сегодня прошла торжественная церемония награждения победителей V Республиканского смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда.

Лауреатов было много – 56. В их число вошли организации, специалисты и службы охраны труда предприятий, предприятия-изготовители средств индивидуальной защиты и т.д. Победители конкурса определились уже давно – 21 апреля, но дипломы и специальные призы из рук Айрата Шафигуллина они получили именно сегодня.

По мнению министра, вопросы охраны труда и сохранения здоровья всегда остаются актуальными. Согласно данным Татарстанстата, в прошлом году число пострадавших на производстве в республике сократилось на 12 процентов, а за 5 лет (с 2005 по 2009гг.) – в 1,6 раза. Тем не менее, в некоторых сферах производства эти показатели остаются тревожными.

По–прежнему самыми проблематичными в этом смысле считаются строительство и сельское хозяйство, где уровень производственного травматизма превышает в 2 раза среднереспубликанский показатель. Еще хуже в этих сферах обстоит ситуация с травматизмом со смертельным исходом: здесь удельные показатели превышают аналогичный среднереспубликанский показатель в 2,6 и 2,3 раза соответственно.

Гости сегодняшнего мероприятия также получили возможность ознакомиться с выставкой, на которой были представлены достижения организаций, оказывающих услуги в области охраны труда. Это и Казанский химический научно-исследовательский институт, и Межрегиональная ассоциация охраны труда. На выставке можно было увидеть и спецодежду, сшитую учащимися профессиональных лицеев №41 и №136.

Участники конкурса уверены: подобные мероприятия необходимы, к тому же им особенно приятно, что их работу поощряют. Это особенно актуально, если учесть, что сегодня в республике каждый четвертый работник продолжает трудиться в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам.

В этом году в конкурсе было 7 номинаций: «За лучшую организацию работы в области охраны труда» (среди муниципальных образований республики); «За лучшую организацию работы по охране труда»; «За успехи и добросовестный труд в области охраны труда»; «За активное вовлечение средств Фонда социального страхования в улучшение условий труда и повышение культуры производства»; «За активную работу по освещению вопросов охраны труда в СМИ»; «За активное участие в пропаганде вопросов охраны труда»; «В честь 70-летия со дня системы профтехобразования».

Районами, которые предпринимают самые эффективные меры по охране труда, названы Азнакаевский, Нурлатский, Альметьевский и Спасский. Здесь проводятся заседания координационных советов по охране труда, организуются семинары, совещания по данной тематике, направленные на профилактику производственного травматизма и профзаболеваемости. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2