news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Псковские дети-сироты отправились в Норвегию

Четверых детей-сирот пригласила в гости норвежская благотворительница.

(Псков, 23 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). Группа воспитанников и выпускников Яммской школы-интерната Псковской области отправилась на отдых в Норвегию. Как сообщили в Псковском областном отделении Российского детского фонда, еще в ноябре прошлого года жительница небольшого норвежского городка Хамар Кари Аустгарден сделала официальное приглашение на летний отдых четверым подопечным школы-интерната поселка Ямм Гдовского района. Все расходы по пребыванию детей в Норвегии и приобретение авиабилетов Кари взяла на себя.

В Норвегию отправились двое студентов-сирот, выпускников Яммской школы-интерната, а также двое воспитанников этой школы-интерната.
Воспитанники Яммской школы-интерната уже неоднократно по приглашению своих зарубежных друзей отдыхали в Норвегии. Так, в 2006 году в окрестностях Треттена отдыхала группа из 14 человек, в 2009 году - 12 псковичей.

Для справки: норвежские благотворители патронируют Яммскую школу-интернат для детей-сирот с 2003 года. Благодаря скандинавским друзьям в школе-интернате не только осуществляется ремонт помещений, но и приобретается дорогостоящее оборудование. С 2008 года норвежские партнеры фонда, которые сами себя называют "Яммская группа", финансируют стипендиальный проект поддержки выпускников интернатов, студентов-сирот. На данный момент благотворители из Норвегии поддерживают именной ежемесячной стипендией в размере 85 евро 8 студентов-сирот, которые будут получать эту поддержку все время до конца обучения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2