news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объявлены победители шестого парижского Фестиваля карманных фильмов

На этот раз жюри фестиваля возглавил мэтр французского артхауса Бенуа Жако.

(Казань, 22 июня, "Татар-информ"). 22 июня в Париже завершился шестой Фестиваль карманных фильмов - кинопроизведений, снятых с помощью мобильного телефона.

 "Festival Pocket Films" впервые был проведен в октябре 2005 года. «Тогда это была чистой воды авантюра: мы хотели посмотреть, могут ли телефонные камеры породить новый визуальный язык - так же, как чуть раньше телефоны привели к возникновению смс-языка, - рассказывает основатель и директор мероприятия Лорен Херсберг. - Поначалу это был тихий ужас, но спустя 5 лет мастер-классов можно начинать говорить о каком-то профессионализме».

На этот раз жюри фестиваля возглавил мэтр французского артхауса Бенуа Жако, одним из участников форума стало произведение самой Изабеллы Росселлини, а в одном из фильмов снялся оскароносный режиссер. Но победила 2-минутная работа французской студентки Софи Шерман "Fear Thy Not" («Да не убоишься»), рассказывающая о том, как девушка входит в загадочный туннель.

Второго приза удостоена 7-минутная «лента» Наруны Каплан де Маседо "Isratine Palestel" («Изратина - Палестиль») о юной француженке, снимающей на мобильный телефон свое путешествие из Тель-Авива в Рамаллу.

Специальной премией награждена также 30-секундная картина японца Тубоми Коукоу о дорожных огнях, сообщает "Компьюлента".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2