news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Регионам на охрану памятников выделят в этом году 267 миллионов рублей

Об этом сообщил глава Росохранкультуры Александр Кибовский.

(Казань, 22 июня, "Татар-информ"). Субвенции регионам на охрану памятников в 2010 году составят 267 млн. рублей. Об этом сообщил на встрече с Премьер-министром РФ Владимиром Путиным руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия(/Росохранкультура) Александр Кибовский.

"Все деньги до регионов вовремя доведены, работа началась. Надеемся, что все шероховатости в этом году мы окончательно устраним, и со следующего года все у нас будет действовать уже в нормальном рабочем режиме", - отметил он, рассказывая о передаче полномочий по охране памятников на региональный уровень.

А.Кибовский напомнил, что с 1 января 2008 года все федеральные полномочия по охране памятников были переданы напрямую регионам. "Но это решение тогда не было подкреплено субвенциями, и, таким образом, получился правовой вакуум, в котором, собственно, памятники никто и не охранял", - добавил он.

Как передает ИТАР-ТАСС, глава Росохранкультуры отметил, что его ведомство намерено более жестко реагировать на факты повреждения памятников. В частности, он предлагает считать угрозу повреждения памятника достаточным основанием для проведения внеплановой проверки. "И хотя полномочия мы отдали в регионы, мы с себя ответственности не снимаем, и в прошлом году нами произведено более тысячи проверок по конкретным фактам, по конкретным случаям - с составлением протоколов, заведением административных дел и передачей материалов в соответствующие органы", - подчеркнул Кибовский.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2