news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Парке Победы почтили память павших в Великой Отечественной войне

Для ветеранов войны 22 июня – страшный день.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В Парке Победы в «День памяти и скорби» прошла церемония возложения корзины с цветами с участием активистов и сторонников Партии «Единая Россия», депутатов Казанской городской Думы, активистов МГЕР и представителей общественных организаций.

На церемонии присутствовали первый вице-премьер Правительства РТ Равиль Муратов, заместитель председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, руководитель исполкома казанского отделения партии «Единая Россия» Наиль Хуснутдинов, представители конфессий , ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся различных школ Казани, студенты вузов республики. Школьники хорошо подготовились к встрече с ветеранами, некоторые даже надели пионерские галстуки и пилотки.

Равиль Муратов отметил, что много наших земляков полегло на полях сражений, более 200 тыс. были удостоены орденов и медалей. «За каждой наградой стоит подвиг, человеческая судьба. Мы из года в год несем память о погибших», - добавил первый вице-премьер.

Для ветеранов 22 июня – страшный день. Ветеран войны Виталий Владимирский помнит этот день как сейчас. Тогда ему было 15 лет, он жил с родителями в Ленинградской области. В тот летний день он с друзьями купался на речке, вдруг кто-то из ребят прибежал к воде и крикнул, что началась война. «Мы разошлись по домам. Я поднимался к себе на четвертый этаж, слышал, как почти в каждой квартире плакали. Люди в 41-м году еще помнили первую мировую войну, гражданскую войну. Всем было понятно, что нас ждут страшные годы», - рассказал ветеран.

Наиль Хуснутдинов в своей приветственной речи заметил, что наши задачи сегодня – это усвоить уроки, которые мы вынесли из той большой войны. «Главный урок –  не дать возродиться фашистской чуме. Но, к сожалению, на нашей почве, обильно политой кровью соотечественников, прорастают ядовитые ростки фашизма. Мы должны объединить усилия в борьбе против таких явлений и победить», - добавил Хуснутдинов.

От лица всей молодежи выступил студент КГТУ им.Туполева Риат Исмагилов. «Мы помним, какой ценой далась нашим предкам эта победа, спасибо вам за это», - сказал Риат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2