news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ремонт подъезда, пострадавшего при взрыве в Набережных Челнах, затянется на месяц

Все расходы на ремонт подъезда будут оплачены городским бюджетом.

(Набережные Челны, 21 июня, «Татар-информ»). Сегодня вечером в Набережных Челнах в доме №48/05 прошло второе экстренное выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям города под председательством руководителя исполнительного комитета города Василя Шайхразиева.

Напомним, что сегодня утром рабочая группа уже побывала на месте происшествия, которое произошло 20 июня. За день рабочие полностью вывезли сгоревший габаритный мусор, установили на стены и потолок стяжку, провели предварительную экспертизу.

Нестандартная ситуация, с которой столкнулись строители и подрядчики в этом доме, требует нестандартного, но качественного подхода. Как сообщил директор ООО ПУ «Энергогражданпроект» Наиль Шагиев, такого масштабного по разрушению случая в практике предприятия еще не было. «Все вопросы по ремонту решаемы. Ждать выдачи документации строители не будут, а сразу приступят к работе. В первую очередь необходимо установить наружные стены. Потом придется провести усиление подвала, устанавливать несущие конструкции, чтобы плиты не упали. Вопрос по конструкциям, которые обеспечивают безопасность, решим минимум за 10 дней. Как проектировщики, мы сделаем все, чтобы люди как можно скорее вернулись в свои квартиры».

Как отмечают специалисты, для ремонта дома нужен месяц. Руководитель исполнительного комитета города Василь Шайхразиев согласился, что для качественного ремонта дома во избежание несчастных случаев нужно отвести 20-25 дней. «На двух первых этажах будем переливать плитоперекрытия, что требует соблюдения всех технологий – армирования, бетонирования, затвердения и снятия проб. 4 и 5 этажи будут отремонтированы быстро, сильных разрушений там нет, люди уже могут там жить – на этих этажах восстановлено электро- и водоснабжение, но пока отключен газ».

Все расходы на ремонт подъезда будут оплачены городским бюджетом. На заводе ячеистых бетонов приступили к заливке армированных блоков. За несколько дней 1, 2 и 3 этажи будут соединены стеной, которую вынесло при взрыве. На 4 и 5 этажах косметический ремонт по оценке специалистов может составить сутки. В некоторых квартирах будут выровнены стены, где-то поставлены новые окна и двери – такие же, как при строительстве домов по социальной ипотеке. На 1 и 2 этажах деформированные стеноперекрытия требуют усиления и выпрямления, по просьбе Василя Шайхразиева, специалистам нужно будет обратить внимание на ширину швейлера, чтобы при установке новой стены не «съедались» лишние квадратные метры. «Силами управляющей компании восстановлены окна, но при осмотре квартир выяснилось, что наши работники спешат, найден брак, который будет устранен уже завтра» - заметил В.Шайхразиев.

Квартиры и имущество челнинцев пострадавшего дома не застрахованы. Для ремонта и восстановления наиболее пострадавших квартир необходимо минимум 2 миллиона рублей. Будет выделена и материальная помощь в размере 75 тыс. рублей, также – из бюджета города, нескольким квартирам, для приобретения вещей первой необходимости. В настоящее время ведутся переговоры с руководителями предприятий, на которых работают пострадавшие при взрыве челнинцы, об оказании материальной помощи.

Сегодня 4 жильца находятся в гостинице «КАМАЗ», где им предоставлено бесплатное проживание с питанием, остальные пострадавшие горожане разместились у родственников и друзей, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2