news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В АГМУ прошла встреча представителей власти с молодежными субкультурами

Неформальные объединения и их место в молодежной среде - очень важная тема для всего общества.

(Казань, 21 июня, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ прошел «круглый стол» на тему «Молодежные неформальные объединения и субкультуры. Их место и роль в молодежном сообществе». Мероприятие организовано Министерством внутренних дел по РТ совместно с Общественной палатой Республики Татарстан.

За «круглым столом» встретились представители Министерства внутренних дел РТ, члены Общественной палаты РТ, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Министерства образования и науки РТ, Кабинета Министров РТ, Аппарата Президента РТ, Государственного Совета РТ, Молодежной общественной палаты при Госсовете РТ, представители научного сообщества, занимающиеся изучением проблем общества, представители СМИ, а также члены молодежных неформальных объединений (субкультур).

На встрече присутствовали заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, депутат Государственной Думы РФ Виктория Черкесова, заместитель начальника милиции общественной безопасности МВД по РТ Ринат Галимбеков, заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьев, заместитель председателя Общественной палаты РТ Светлана Вострикова, генеральный продюсер фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», член Общественной палаты РТ Дмитрий Туманов, депутат Госсовета РТ Евгений Ефимов, член Общественной палаты РТ Вячеслав Муравьев, декан гуманитарного факультета КГТУ им.Туполева Дания Сабирова и другие.

Неформальные объединения и их место в молодежной среде - очень важная тема для всего общества. Для представителей неформальных объединений ключевой является проблема их негативного имиджа, который давно сформировался в сознании людей и не меняется в лучшую сторону. По словам представителей неформальных сообществ, в связи с этим у них возникает множество проблем в школах, вузах да и просто на улице.

По словам заместителя начальника милиции общественной безопасности МВД по РТ Рината Галимбекова, МВД по РТ уделяет большое внимание вопросам организации взаимодействия с молодежными объединениями. «Не так давно глава МВД Татарстана за «круглым столом» встретился с представителями общественных организаций. В ходе беседы обсуждались актуальные вопросы взаимодействия молодежи и милиции, в частности – повышение правосознания молодого поколения. Цель подобных мероприятий – наладить конструктивный диалог между властью, обществом и молодежными объединениями», - пояснил Р.Галимбеков.

Как заявил представитель неформального сообщества Семен Петруха, в сознании людей отрицательный образ неформала создали те, кто сидит прямо на асфальте на улице Баумана, неаккуратно одет и поет песни под гитару. «Большинство неформалов – нормальные, адекватные люди, которые не абстрагируются от общества, каждый день ходят на обыкновенную работу, а в свободное время объединяются в группы по интересам», - добавил С.Петруха.

По мнению генерального продюсера фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», члена Общественной палаты Дмитрия Туманова, большинства проблем можно было бы избежать, если бы у молодежи было достаточное количество специально отведенных мест, где они могли бы реализовывать свои потенциал, заниматься общими интересами. «Мы должны выходить с просьбой создать для молодежи инфраструктуру с хорошей технической базой, преподавателями. А пока этого нет, они так и будут находиться в тени, объединяться в подвалах и вызывать негативное отношение» , - добавил Д.Туманов.

По итогам заседания «круглого стола» было принято разработать комплекс предложений по взаимодействию органов власти и молодежных сообществ, создать рабочую группу по изучению вопроса «Неформальные молодежные сообщества РТ», провести серию выставок и фестивалей на тему «Молодежные неформальные объединения и сообщества Республики Татарстан».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2