news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Герман Греф оценил создание «электронной карты гражданина» в 150 млрд. рублей

Одним из «пилотных» регионов внедрения этого электронного идентификатора гражданина является Татарстан.

(Казань, 21 июня, «Татар-информ», Михаил Миронов). Глава «Сбербанка» и бывший министр экономического развития и торговли Герман Греф оценил создание системы единой «электронной карты гражданина» в 150 млрд. рублей за 5 лет. Такое мнение Греф высказал на Санкт-Петербургском экономическом форуме.

«Мы посчитали все затраты - наши и не наши. Общая стоимость проекта составит примерно 150 млрд. рублей за 5 лет, из них затраты банков составят около 40 млрд. рублей», - отметил глава «Сбербанка».

В то же время, по словам Г.Грефа, если не осуществлять этот проект, то затраты на предоставление государственных услуг населению будут в 3 раза выше. «Практически все регионы выпускают свои электронные карты, и это стоит определенных денег», - пояснил он.

Как сообщает «РБК», Герман Греф также отметил, что банкам участие в реализации данного проекта «не принесет колоссальных доходов», но 4-5 процентов доходности они получат.

В то же время глава банка «ВТБ 24» Михаил Задорнов отметил, что, по подсчетам банка, на реализацию подобного проекта придется потратить около 250 млрд. рублей.

В феврале 2010 года Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о необходимости создания универсальной карты для доступа граждан ко всему набору государственных электронных сервисов. По его словам, такие карты должны приниматься во всех ведомствах на всей территории страны.

В настоящее время «Сбербанк» реализует проект «Электронная карта гражданина» в «пилотном» режиме в Татарстане, Башкортостане и Астраханской области. Как сообщал министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров, это будет электронный идентификатор для доступа к услугам «Электронного правительства» и к госуслугам в электронном виде, и первые такие карты жители Татарстана предположительно получат уже осенью 2010 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2