news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В уфимском парке Победы реконструировали первый день войны

Действующими лицами стали члены военно-исторических клубов из Уфы, Новоуральска, Оренбурга и Самары.

(Казань, 20 июня, "Татар-информ"). Военно-историческая постановочная реконструкция "Начало войны. Первые бои", посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялась в уфимском парке Победы, сообщает "Башинформ".

Постановка была приурочена к Дню памяти и скорби, и на примере типичного полевого учебного лагеря стрелковой дивизии Красной Армии в приграничной зоне на западе СССР показала героизм солдат и офицеров, принявших на себя первый удар германских захватчиков в первый день войны. Зрители увидели бомбежку и артобстрел лагеря, атаку немецкой пехоты, рукопашный бой и отход советской воинской части на восток. "Тот самый первый день" стал началом кровопролитной войны длиною в 1418 дней и ночей, принесшей неисчислимые бедствия народам Советского Союза.

Действующими лицами стали члены военно-исторических клубов в военной форме и экипировке начального периода войны из Уфы, Новоуральска, Оренбурга и Самары. По мнению участников реконструкции, подобные мероприятия стали одной из действенных форм военно-патриотического воспитания и служат повышению интереса к истории российских Вооруженных Сил России, способствуют гражданскому воспитанию молодежи на многочисленных исторических примерах воинской доблести и героизма.
Организовали это мероприятие Комитет по молодежной политике администрации Уфы, Республиканский музей Боевой Славы, клуб "Росстань", клуб военно-исторической реконструкции "190-й пехотный Очаковский полк", Дом детско-юношеского туризма и экскурсий Уфы. После окончания постановки ее организаторы представили клубы зрителям и журналистам, поощрили наиболее активных участников

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2