news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Черная молния» Тимура Бекмамбетова выходит в прокат в Китае

Фильм выходит рекордным для отечественных кинематографистов тиражом.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ»). «Черная молния» режиссера Тимура Бекмамбетова в ближайшие дни выходит в китайских кинотеатрах рекордным для отечественных кинематографистов, допущенных в Поднебесную, тиражом — 350 фильмокопий.

До последнего времени Китай выдавал разрешения на прокат не более чем 20 иностранным картинам в год. С 2010 года квота увеличена до 50, и российским продюсерам удалось оказаться в группе избранных.

Несмотря на жесткое квотирование, на иностранное кино приходится 56,6 процента всех кассовых сборов в Китае. В "China Film Group" этот феномен объясняют высоким потенциалом рынка. Ежегодно на 30 процентов растет количество китайских кинотеатров.

Выход «Черной молнии» в Китай ― редкая новость для российского кино, но это не первое русское фэнтези, которые пользуется популярностью, сообщает деловая газета «Маркер». В китайском прокате уже побывал российский фильм «Скалолазка», собравший в России 1,3 млн. долларов, а в Китае — больше 2 млн. долларов при бюджете 6 млн. долларов.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2