news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев: «Инфляцию удастся довести до «цивилизованного уровня»

По мнению Президента РФ, задача борьбы с инфляцией остается одной из наиболее важных.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает на то, что руководству страны удастся побороть инфляцию и довести ее до «цивилизованного уровня».

«Для нашей страны традиционной угрозой была инфляция, мы боролись с ней день и ночь», - сказал сегодня Медведев, отвечая на вопросы после своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме. Он напомнил, что «в начале 1990-х годов инфляция в Российской Федерации составляла 1500 процентов в месяц». «В конце концов мы ее "убили" до 8-9 процентов, потом она несколько выросла. Сейчас мы надеемся на то, что она будет в районе 6 процентов, что для нас вообще уже очень хороший уровень», - подчеркнул Президент РФ.

«Поэтому для нас, может быть, задача борьбы с инфляцией остается все-таки одной из наиболее важных», - заявил Медведев. «Мне бы хотелось, чтобы мы справились с инфляцией, вывели ее на цивилизованный уровень, что позволит давать нормальные кредиты, позволить заниматься ипотекой в соответствии с современными принципами, ну и просто облегчит жизнь огромного количества людей», - сказал президент.

«А дальше будем смотреть, как нам бороться с дефляцией, если мы до этого доживем, - продолжил Медведев. - Но для других стран эта проблема является весьма и весьма серьезной. И события прошлого года в Европе в зоне евро показали, что на самом деле дефляция является серьезным сдерживающим фактором».

«Поэтому, как принято говорить, истина всегда конкретна, и нужно работать над решением этой проблемы в соответствующей стране, а в мировых масштабах обсуждать ее достаточно спорно», - сказал глава государства по поводу проблемы дефляции, сообщает «Прайм-Тасс».

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2