news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году исполняется 45 лет промышленному птицеводству Татарстана

За эти годы отрасль совершила значительный прорыв.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В этом году исполняется 45 лет промышленному птицеводству РТ. За это время отрасль совершила значительный прорыв вперед. Об этом корреспонденту агентству «Татар-информ» сообщил генеральный директор ОАО «Татптицепром» Марс Алиев.

К концу 80-х - началу 90-х годов прошлого столетия птицеводство республики достигло пика своего развития. Ежегодные объемы производства яиц достигли 830-867 млн. штук, мяса птицы - 45-47,5 тысячи тонн в живом весе. На одного жителя республики производилось около 300 штук яиц и более 12 кг мяса птицы в убойном весе.

В середине 90-х годов, когда экономика страны переходила на рыночные отношения, птицеводческая отрасль не смогла удержаться на плаву. Многие птицефабрики оказались на грани банкротства, упали объемы производства продукции. Минсельхозпроду РТ, который в это время возглавил Марат Ахметов, пришлось принимать экстренные меры по выводу отрасли из кризисного положения. Впервые в птицеводчкскую отрасль пришли инвесторы. Так, инвестором Пестречинской птицефабрики стал «Ак Барс» банк. Появилась первая в республике птицефабрика, «АК Барс-Пестрецы», которую финансировал банк. Это позволило производство мяса птицы поднять до 17 тысяч тонн в год.

Однако самым крупным инвестором стало ОАО «Татэнерго» во главе с Ильшатом Фардиевым, которое на базе трех птицефабрик - «Тукаевская», «Набережно-Челнинская» и «Нижнекамская» - создало известную даже в масштабах России птицефабрику «Челны Бройлер». К примеру, в прошлом году птицефабрика произвела 68 тысяч тонн мяса птицы. В ближайшие годы объемы планируется довести до 100 тысяч тонн в год.

Преобразовывались и другие предприятия отрасли. Птицефабрики «Казанская» и «Ак Барс-Пестрецы» вошли в состав холдинговой компании «Ак Барс», которая в прошлом году произвела более 35 тысяч тонн мяса птицы. На базе Казанской птицефабрики холдинговая компания построила уникальный комбинат, перерабатывающий ежедневно до 40 тонн мяса птицы и выпускающий более 100 наименовании продукции из мяса птицы.

На птицефабрике «Юбилейная» с приходом инвестора - ОАО «Золотой колос» - поменялись кроссы кур-несушек на высокопродуктивные. Сейчас здесь проходит реконструкция птичников с полной заменой устаревшего оборудования, что позволит вдвое увеличить поголовье птицы и его продуктивность. В результате этих преобразований хозяйство уже в 2009 году произвело 430 млн. штук яиц.

В 2009 году птицеводы республики произвели 715 млн. штук яиц и 110 тысяч тонн мяса птицы. На каждого жителя Татарстана уже приходится по 29 кг мяса птицы.

На сегодняшний день задача ОАО «Татптицепром» – на каждого жителя России производить не менее 1 килограмма мяса индейки. Это новое направление в птицеводческой отрасли Татарстана, на которое, по словам М.Алиева, возлагаются большие надежды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2