news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Болгаре пройдет мероприятие, приуроченное к 1121-й годовщине принятия ислама Волжской Булгарией

"Изге Болгар жыены" стал традиционным и проводится каждый год.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ»). Уже более двадцати лет в городе Болгар Спасского района Республики Татарстан проходит ежегодное собрание мусульман России «Изге Болгар жыены», посвященное принятию ислама в X веке Волжской Булгарией.

В 1989 году мусульмане Поволжья и Приуралья отметили 1100-летие принятия ислама по Хиджре. С тех пор «Изге Болгар жыены» стал традиционным и проводится каждый год. Организаторами мероприятия являются Центральное духовное управление мусульман РФ, Министерство культуры РТ, Исполком ВКТ, Управление по делам религий при КМ РТ и Духовное управление мусульман РТ.

Каждый год число и география его участников только увеличивается: в 2009 году на праздник съехалось около 20 тыс. человек со всего Татарстана, а также из Башкортостана, Чувашии, Мари-Эл, Мордовии, Ульяновской, Пензенской, Волгоградской, Нижегородской, Астраханской и других областей, регионов Сибири и Урала, сотни зарубежных гостей.

В этом году мероприятие, приуроченное к 1121-й годовщине принятия ислама Волжской Булгарией, пройдет 18 и 19 июня в Болгаре. 18 июня ожидается прибытие первых гостей, также запланировано проведение культурных мероприятий (исполнение нашидов, мунаджатов сур из Священного Корана лучшими чтецами Корана Республики Татарстан). Основные же мероприятия, а именно закладка камня на месте будущей мечети и традиционная тауба пройдут 19 июня, сообщает Управление по делам религий при Кабинете Министров РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2