news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС РФ просит правительство не создавать барьеры для деятельности ломбардов

Согласно данным на 15 июня 2010 года, в ФАС России поступили жалобы от 95 ломбардов из 33 субъектов страны.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). Федеральная антимонопольная служба направила письмо в Правительство РФ с просьбой поддержать позицию антимонопольщиков о необходимости внесения в Госдуму РФ поправок к законопроекту №3554045 «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О ломбардах». Об этом сообщает сегодня пресс-служба ФАС РФ.

Ранее ФАС России направила в Госдуму и Совет Федерации письма с просьбой исключить из законопроекта требования к минимальному размеру уставного капитала, а также требования к минимальному размеру площади, занимаемой ломбардом. Письма были направлены в связи с увеличением количества обращений хозяйствующих субъектов по вопросу внесения в Госдуму указанного законопроекта. Согласно данным на 15 июня 2010 года, в ФАС России поступили жалобы от 95 ломбардов из 33 субъектов страны.

Законопроект, в частности, предполагает установление требований к минимальному размеру уставного капитала для действующих ломбардов, а также требований к размеру занимаемой ими площади. В случае принятия законопроекта в предложенной редакции деятельность в качестве ломбарда смогут осуществлять лишь хозяйствующие субъекты, занимающие площадь не менее 50 кв.м, уставный капитал которых составляет не менее 50 млн. рублей.

ФАС России считает, что указанные требования не будут способствовать достижению заявленных в пояснительной записке к законопроекту целей, а именно - обеспечению присутствия в данном сегменте финансового рынка законопослушных, финансово устойчивых и социально ответственных организаций.

Более того, принятие законопроекта в предложенной редакции противоречит задаче государства по развитию институтов микрофинансирования и поддержке малого предпринимательства. Антимонопольщики считают, что ломбарды выполняют важную социальную функцию, и прекращение их деятельности будет сдерживать становление малого предпринимательства, ограничит возможности социально-экономического развития регионов.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2