news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах освоено почти 600 млн. рублей на капитальный ремонт

Акты выполненных работ оформлены на сумму 500 млн. рублей.

(Набережные Челны, 17 июня, «Татар-информ»). Почти 600 млн. рублей освоили подрядчики на выполнение капитального ремонта в Набережных Челнах. Акты выполненных работ оформлены на сумму 500 млн. рублей.

Капитальный ремонт автограда в этом году ведется по 3 направлениям. Общая сумма, необходимая Набережным Челнам на ремонт жилого фонда, составляет 1 млрд. 574 млн. рублей. По первому направлению будут отремонтированы кровля, фасады, установлены приборы учета и узлы регулирования. По второй программе в городе будут заменены лифты. Третьим этапом в жилых домах Набережных Челнов установят приборы учета.

Финансирование ремонтных работ этого года отличается от прошлогоднего. Если РТ получает средства из федерального бюджета, то Набережные Челны получат деньги в рамках поддержки моногородов. По этой строке финансирование еще не производилось, поэтому недавно из бюджета РТ в город были перечислены кредитные средства в размере 200 млн. рублей.

Всего Набережные Челны должны получить 950,3 млн. рублей. Как сообщил Рафаиль Киямов, заместитель начальника управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения, эти средства будут «перекинуты» на лифты, чтобы челнинский лифтостроительный завод смог обеспечить лифтами Республику Татарстан.

В некоторых домах города ремонтные работы приостановлены из-за недостатка финансирования, но, как говорят специалисты, это ненадолго. Те объекты, по которым не справляются установленные по протоколам подрядчики, будут переданы другим подрядчикам, которые в силах изменить ситуацию.

Сроки окончания работ в Челнах поставлены четко: к 15 августа будут завершены основные работы, к 1 ноября завершатся работы по лифтам. Отметим, что в Набережных Челнах нарушений по выполнению капремонта выявлено не было, поскольку действует правило: в случае некорректного выполнения ремонта подрядная организация выполняет все работы за свой счет.

Как отметил на видеобрифинге в Кабинете Министров Президент республики Рустам Минниханов, «в целом вопрос качества проведения капитального ремонта остается основным». Глава Татарстана также призвал активнее привлекать жильцов к контролю за проведением капремонта. По мнению Р.Минниханова, лучше самих жильцов никто не проконтролирует выполнение работ, сообщили в пресс-службе мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2