news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кофе помогает предотвратить болезнь Паркинсона

Риск заполучить болезнь Паркинсона снизится на четверть, если выпивать по 2-3 чашки кофе ежедневно.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). Две-три чашки кофе в день снижают риск возникновения болезни Паркинсона, считают португальские ученые из университета Порту.

Кофеин, главный компонент напитка, в значительной степени ответствен за предотвращение болезни Паркинсона, положительно влияя на нервную систему. Кофе уменьшает риск появления этого недуга на 25 процентов у мужчин и на 14 процентов у женщин, сообщает лондонский «Telegraph».

Однако на четверть риск снизится лишь в том случае, если выпивать по 2-3 чашки ежедневно, подчеркивается в исследовании. Ученые заявляют, что пока механизм этой взаимосвязи не изучен, но, возможно, это один из способов найти способ лечения и предотвращения болезни Паркинсона, причины появления которой до сих пор неизвестны.

Отметим, что в последнее время научные журналы публикуют все больше интересных исследований, связанных с употреблением любимого многими напитка. Японские ученые доказали, что кофеин является крайне эффективным болеутоляющим средством, а также что кофе предотвращает развитие диабета. Испанцы выяснили, что кофе действует на мужчин быстрее, чем на женщин. Британские же психологи недавно заявили, что увлечение кофе может вызвать галлюцинации.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2