news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Европейская конфедерация профсоюзов определила свой "День действий"

В этот день в странах ЕС пройдет серия забастовок в знак протеста против «политики жесткой экономии» ряда стран блока.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ»). Глава Европейской конфедерации профсоюзов Джон Монкс заявил, что 29 сентября станет «Днем действия» для профсоюзных организаций Старого света. В этот день по странам Европейского союза (ЕС) пройдет серия забастовок в знак протеста против «политики жесткой экономии» ряда стран блока. Слова Монкса прозвучали на встрече с руководством ЕС и лидерами профорганизаций Евросоюза в Брюсселе, сообщает «France24».

«Сокращение бюджетных расходов представляет собой угрозу для расширения Евросоюза», - сказал Монкс. Глава еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу отметил, что необходимость мер «жесткой экономии» вызвана «самым тяжелым со Второй мировой войны» экономическим кризисом в Европе. Лидер крупнейшего профсоюза во Франции «Всеобщая конфедерация труда» Бернар Тибо отметил, что «рабочие стали главной жертвой кризиса, и это при том, что он возник вовсе не по их вине».

Напомним, ряд стран ЕС, например Греция, Испания, Португалия, Румыния, Италия ввели или собираются ввести программу по резкому сокращению расходов бюджета, которая называется «политикой жесткой экономии». Этими мерами предусмотрены резкое сокращение зарплат госслужащим, заморозка пенсий и свертывание ряда социальных выплат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2