news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«КАМАЗ» и «НефАЗ» признаны лучшими экспортерами России

Церемония награждения состоится 1 июля 2010 года в культурном центре Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса.

(Набережные Челны, 16 июня, «Татар-информ»). ОАО «КАМАЗ» и его дочернее предприятие ОАО «НефАЗ» вновь названы в числе лучших экспортеров России по итогам прошедшего года. Об этом объявило Министерство промышленности и торговли РФ, оказывающее государственную поддержку экспорту промышленной продукции и ежегодно проводящее всероссийский конкурс на звание «Лучший российский экспортер» в 16 основных отраслях промышленности по 3 номинациям – «Лучший экспортер отрасли», «Лучший экспортер отрасли в страны СНГ» и «Самый динамично развивающийся экспортер отрасли».

В первой из названных номинаций по отрасли «Машиностроение» вновь, уже в 11-й раз подряд, победило ОАО «КАМАЗ», а его башкортостанская «дочка», выпускающая специальную технику и автобусы на базе шасси «КАМАЗ», стала самым успешным предприятием машиностроения по экспорту в страны СНГ.

В 2009 году ОАО «КАМАЗ» реализовало в 42 страны за пределами России более 3,9 тыс. грузовых автомобилей «КАМАЗ» и запасных частей к ним на сумму 1 млрд. 354 млн. рублей. Даже в кризисный год, негативно отразившийся, прежде всего, на работе предприятий автомобильной промышленности, «КАМАЗ» сумел удержать свои позиции лидера российского экспорта машиностроительной продукции и даже увеличить долю на основных зарубежных рынках. В первую тройку стран по объемам закупок продукции «КАМАЗа» вошли Туркменистан, Казахстан и Украина. Следует отметить также поставку крупной партии грузовиков (400 единиц) в Йемен.

Напомним, в 2009 году «КАМАЗ» был признан победителем всероссийского конкурса «Компания года» среди машиностроительных предприятий РФ.

Минпромторг РФ объявил также, что церемония награждения победителей конкурса состоится 1 июля 2010 года в культурном центре Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел РФ, сообщается на официальном сайте ОАО «КАМАЗ».

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2