news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан получит до 600 миллионов кубометров газа ежегодно для НПЗ «ТАНЕКО»

Соответствующая договоренность достигнута между руководством Татарстана и ОАО «Газпром».

(Казань, 16 июня, «Татар-информ», Михаил Миронов). Для газоснабжения комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске Татарстан сможет получать до 600 млн. кубометров газа ежегодно. Как сообщил сегодня генеральный директор ООО «Газпром-трансгаз Казань» Рафкат Кантюков, соответствующая договоренность достигнута между руководством Татарстана и ОАО «Газпром».

Рафкат Кантюков сообщил, что в результате переговоров ежегодная квота на приобретение газа для Татарстана увеличена на 600 млн. кубометров – специально для нового НПЗ «ТАНЕКО» в Нижнекамске, ввод которого в строй запланирован на осень нынешнего года. При этом, как отметил гендиректор ООО «Газпром-трансгаз Казань», на это потребление НПЗ выйдет не сразу – объемы потребления будут расти постепенно вместе с вводом новых мощностей завода.

Для бесперебойного снабжения комплекса газом ООО «Газпром-трансгаз Казань» в 2009 году реконструировало 2 газораспределительные станции, а также после проведения необходимых проверок и ремонтных работ подняло давление в газопроводе Ижевск – Миннибаево. В результате повышения давления без строительства нового газопровода появилась возможность дополнительно обеспечить потребителей Нижнекамского промышленного узла 1 млрд. кубометров газа ежегодно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2