news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уровень воды в Волге резко снижается

За 20 дней уровень воды снизился на 2 метра.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Уровень воды в Волге заметно снижается. Такого низкого уровня воды в реке, как сейчас, не отмечалось на протяжении 10 лет. За 20 дней уровень воды снизился на 2 метра. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил главный инженер ФГУ «СредВолгаводхоз» Ирек Фатхуллин.

Уровень воды в Куйбышевском водохранилище на 1 мая составлял 53 м 60 см. Сегодня он достигает отметки 51 м 10 см. В прошлом году такой уровень воды был характерен для августа.

Как считает И.Фатхуллин, одна из главных причин резкого снижения уровня воды в водохранилище - значительная нехватка воды в низовьях Волги. Наложила свой отпечаток и маловодная весна этого года. В Куйбышевское водохранилище за май-июнь воды поступило меньше, чем ее сбросили в Саратовское и Волгоградское водохранилища.

И.Фатхуллин также напомнил о том, что Нижнекамское и Чебоксарское водохранилища, расположенные выше по течению реки, работают лишь в пропускном режиме, то есть поддерживают определенный уровень воды. Куйбышевское водохранилище является регулирующим водоемом.

Как сообщил И.Фатхуллин, уровень воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада устанавливает межведомственная комиссия, в состав которой входят энергетики, специалисты рыбного хозяйства, водохозяйственники и транспортники. Однако он считает, что в этой ситуации можно лишь уповать на благоприятную погоду, которая бы остановила снижение уровня воды в реке.

Кстати, результатом резкого снижения уровня воды в Волге стала оставшаяся на берегах Волги икра (именно в это время проходил нерест). Возможно, нехватка рыбных запасов в этом году в России не будет стоять столь остро, но в последующие годы нехватка воды в реке этого года непременно даст о себе знать. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2