news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Франция повышает пенсионный возраст на 2 года

Даже с учетом внесенных изменений Франция останется страной с одним из самых низких порогов пенсионного возраста в Европе.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ»). Правительство Франции приняло решение увеличить возраст выхода на пенсию с 60 до 62 лет. Это, как и повышение налогов для обеспеченных граждан, является частью пенсионной реформы, которая в полной мере должна начать действовать с 2018 года.

Французское правительство внесло свои предложения в пенсионную реформу. Теперь их должен будет одобрить парламент, который рассмотрит предложения в сентябре. Основные изменения коснутся пенсионного возраста. «Нам неизбежно придется работать дольше, – заявил министр труда Франции Эрик Уорт. – Наши европейские партнеры именно так решали свои проблемы. Мы тоже не можем избежать подобного шага».

Планируется, что к 2018 году возраст выхода на пенсию повысится до 62 лет. Кроме того обязательный стаж для получения максимальной пенсии к 2020 году увеличится до 41,5 лет, в то время как сейчас составляет 40,5 лет. Таким образом правительство рассчитывает бороться с дефицитом бюджета. Кроме того, Президент Николя Саркози надеется с помощью указанных мер вернуть Франции кредитный рейтинг ААА, отмечает «Reuters».

Даже с учетом внесенных изменений Франция останется страной с одним из самых низких порогов пенсионного возраста в Европе. Германия сейчас рассматривает возможность увеличить его до 67 лет, в Великобритании и Италии он составляет 65 лет. Как пишет «The Financial Times», недавний социологический опрос во Франции показал, что две трети жителей не возражают против повышения пенсионного возраста до 62 лет. При этом профсоюзные организации уже выступили с резкой критикой подобных изменений в законодательстве и пообещали выйти на улицы с массовыми акциями протеста.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2