news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Недовольные строительством трамвайной линии по улице Энергетиков казанцы вышли на пикет

Митингующие назвали свою акцию протеста «Дети против рельсов».

(Казань, 15 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня на площади Свободы перед Домом Правительства РТ прошел пикет молодых семей дома №14 по ул.Энергетиков. Свою акцию протеста казанцы назвали «Дети против рельсов». В названии, собственно, изложена вся суть проблемы.

Напомним, что жильцы вышеобозначенного дома - в прошлом обманутые дольщики печально известной фирмы «АДА». Строительство их дома было начато в 2004 году, а завершилось спустя 4 года, когда был подписан акт о вводе дома в эксплуатацию. Но этому долгожданному событию предшествовали сотни коллективных писем и жалоб в различные инстанции, десятки акций протеста жильцов перед зданиями Правительства и парламента Татарстана, публикации в СМИ, бесчисленные встречи с чиновниками, возбуждение нескольких уголовных дел и даже арест застройщика. Жилой дом по ул.Энергетиков стал уникальным и, наверное, единственным случаем в истории долевого обмана, который закончился столь благополучно. Его жильцам удалось заставить недобросовестного застройщика не только достроить дом, но и устранить все дефекты и недоделки. При этом они не доплачивали ни копейки.

Выйти на улицу с плакатами людей в очередной раз заставила нужда. На этот раз жильцы выступают против строительства трамвайной линии по ул.Энергетиков (укладка рельсов началась в ночь с 28 на 29 мая). Линия практически вплотную примыкает к детской площадке, что, по мнению жителей дома, создает дополнительную опасность для жизни их детей. К слову, эта детская площадка - единственная на 4 рядом стоящих дома.

«Для нас это стало неожиданностью. Мы предполагали, что там будет заасфальтированная дорога, но чтобы такое - нет, - говорят участники акции. - Строительство идет очень быстрыми темпами. Окна открыть невозможно, потому что вся пыль, грязь и гарь летит в наши квартиры».

Возмущенные действиями властей жители дома написали и направили коллективные письма от имени жильцов в республиканские и федеральные органы власти, в которых изложили все волнующие их вопросы, но ответа пока не получили. Отдельное письмо члены инициативной группы направили Президенту России, в нем они пожаловались главе государства на нарушения их прав.

Недовольство людей сегодня пришлось выслушивать заместителю председателя комитета по транспорту и связи исполкома Казани Николаю Стукалову. По его словам, укладка трамвайных путей по ул.Энергетиков проводится в соответствии с проектом. От ул.Декабристов в районе Московского рынка трамвайные пути пролягут по ул.Энергетиков, пересекут ул.Соловецких юнг и выйдут на пр.Серова, где соединятся с трамвайными путями на Большом казанском кольце.

Николай Стукалов заверил, что жители этого дома не пострадают от появления трамвайных путей. Чтобы свести конфликт на нет, люди попросили чиновника организовать встречу с жильцами непосредственно на месте строительства.

«Нам нужна гарантия того, что наш двор будет озеленен максимально. Нашим детям нужен свежий воздух», - парировали участники пикета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2