news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани Сабантуй пройдет 20 июня на 4 площадках

Праздник Плуга будет организован в соответствии с национальными традициями.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ»). В Казани Сабантуй пройдет 20 июня на 4 площадках. Праздник Плуга будет организован в соответствии с национальными традициями.

Праздник состоится в Березовой роще в поселке Мирный, где площадку будет готовить Приволжский район. Сабантуй также пройдет в Березовой роще в поселке Дербышки - его подготовкой занимаются Советский и Ново-Савиновский районы.

В качестве третьей площадки определена лесопарковая зона озера Лебяжье. Подготовкой к проведению Сабантуя здесь займутся Кировский, Московский и Авиастроительный районы. Четвертая площадка, Центральный парк культуры и отдыха, будет организована Вахитовским районом.

В поселках Мирный и Дербышки и вблизи озера Лебяжье мероприятие начнется в 10.00. В ЦПКиО им.Горького горожан ждут к 15.00.

На каждой из площадок праздник пройдет в соответствии с национальным колоритом, обычаями и традициями татарского народа.

Так, согласно старинным обычаям, в канун праздника в жилых массивах и городских поселках будет проходить сбор подарков для предстоящего праздника. По-другому они называются "сабантуйные дары".

Кроме того, по старинной традиции на празднике каждый из участников должен продемонстрировать свои таланты. Во всех районах Казани планируется организовать площадки, где самодеятельные артисты продемонстрируют свои творческие достижения.

Характерной особенностью Сабантуя этого года станут татарские этнофольклорные деревни, которые появятся вблизи праздничных майданов. Здесь можно будет ознакомиться с бытом деревенской семьи, ремеслами умельцев декоративно-народного творчества, а также отведать блюда национальной кухни, сообщает пресс-служба исполкома Казани.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2