news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Дальнем Востоке объявлен Месяц безопасности на воде

Сотрудники МЧС России Дальневосточного региона проведут ряд разъяснительных и обучающих мероприятий о правилах безопасности на воде.

(Хабаровск, 15 июня, “Татар-информ”, Алексей Минин). С 15 июня по 15 июля на Дальнем Востоке пройдет Месячник безопасности на воде. В течение этого времени сотрудники МЧС России Дальневосточного региона проведут ряд разъяснительных и обучающих мероприятий о правилах безопасности на водных объектах, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС.

По мнению сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам Дальневосточного регионального центра МЧС России, с началом купального сезона количество несчастных случаев на воде значительно увеличивается. Самым «горячим» временем становятся июль и август – именно тогда утомленные солнцем дальневосточники массово устремляются за вожделенной прохладой к рекам, озерам и морям. «Не стоит ждать, когда начнет пополняться трагическая статистика, – поясняет Валерий Голенок, начальник отдела ГИМС ДВРЦ МЧС России. – Профилактика должна работать на предупреждение. Именно поэтому мы начинаем говорить о безопасности на воде, не дожидаясь начала «горячего» сезона».

Основное внимание будет уделяться детям – именно эта категория на сегодняшний день остается наиболее беззащитной наедине с водной стихией. Специалисты ГИМС проведут специальные занятия с подростками, отдыхающими летом в оздоровительных лагерях, санаториях, на пришкольных площадках и в воспитательных центрах. Ребятам расскажут основные правила купания в водоемах и отдыха на берегу, продемонстрируют виды спасательного оборудования, покажут приемы оказания первой помощи утопающим и объяснят способы оказания помощи себе в случае возникновения экстремальных ситуаций.

Кроме того, будут проводиться отдельные разъяснительные беседы с людьми, отдыхающими в необорудованных для пляжного отдыха местах. Не останутся без внимания инспекторов ГИМС и судовладельцы, которые также являются «группой риска». Им в очередной раз напомнят о правилах движения на водных объектах и о необходимости государственной регистрации лодок и гидроциклов.
Сотрудники Дальневосточного регионального центра МЧС России надеются, что региональный Месячник безопасности на воде привлечет внимание жителей Дальнего Востока к необходимости соблюдать меры предосторожности в период массовых отпусков и купального сезона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2