news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и Чехия будут развивать межпарламентское сотрудничество

Сегодня глава Госсовета РТ Фарид Мухаметшин встретился с Председателем чешского Сената Пржемыслом Соботкой.

(Казань, 14 июня, «Татар-информ», Михаил Миронов). Парламенты Татарстана и Чехии рассчитывают на развитие взаимного политического и экономического сотрудничества. Об этом было заявлено сегодня в Казани на встрече Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина и Председателя Сената Парламента Чешской Республики Пржемыслом Соботкой.

Делегация чешских политиков и бизнесменов во главе с председателем верхней палаты Парламента Чехии прибыла сегодня в Казань в рамках официального визита в Россию. Первым пунктом их рабочей программы стало посещение татарстанских «коллег» - Парламента РТ.

В ходе встречи глава Госсовета республики Фарид Мухаметшин сообщил членам чешской делегации о политическом устройстве Татарстана. «У нас давние политические отношения с Чехией», - отметил Ф.Мухаметшин, напомнив, что в 2007 году Казань посещал президент Чешской Республики, неоднократно посещали Чехию и руководители Татарстана, в том числе и глава РТ Минтимер Шаймиев.

«Думаю, мы готовы к межпарламентскому сотрудничеству с вами», - обратился к Пржемыслу Соботке Ф.Мухаметшин.

В свою очередь, спикер верхней палаты чешского Парламента П.Соботка подчеркнул, что во время своих многочисленных официальных визитов в Россию он всегда старался посетить не только Москву, но и регионы. По мнению Пржемысла Соботки, в результате более тесного взаимодействия с регионами можно эффективно наладить сотрудничество.

Пржемысл Соботка признался, что во время рассказа Ф.Мухаметшина об экономике Татарстана и, в частности, о «КАМАЗе» он подумал, в первую очередь, о ралли-рейде «Дакара», где «КАМАЗы» традиционно соперничают с чешскими «Татрами». «Думаю, скоро спорт станет единственным местом, где Татарстан и Чехия будут соперничать, - заявил П.Соботка. - В остальных сферах перед нами стоит задача наладить политическое и экономическое сотрудничество».

Глава чешского Сената пригласил татарстанских коллег с ответным визитом в Прагу.

По окончании встречи Пржемысл Соботка и Фарид Мухаметшин подписали протокол о намерениях, в котором заявили о желании оказывать содействие дальнейшему развитию в сфере экономики и промышленности, развивать двусторонние связи между Татарстаном и Чешской Республикой. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2