news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани директора зоопарков стран СНГ обсудят вопросы сохранения благополучия животных

Генеральной Ассамблеей ООН 2010 год объявлен Международным годом биоразнообразия.

(Казань, 13 июня, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Завтра в Казани прибывают директора зоопарков стран СНГ, которые за круглым столом обсудят актуальные вопросы биоразнообразия живой природы. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил заместитель директора ФГУ «Федеральный Центр токсикологической и радиационной безопасности животных» Владимир Степанов.

Как известно, 2010 год Генеральной Ассамблеей ООН был объявлен международным годом биоразнообразия. Зоопарки в этом вопросе играют важную роль. Порой в этих уголках природы, созданных в условиях мегаполиса, сохраняются редкие виды животных, птиц, растений. Поэтому за круглым столом будут обсуждаться вопросы, связанные с сохранением благополучия животных в условиях зоопарков.

По словам В.Степанова, зоопарк Казани считается одним из лучших и находится на одном уровне с зоопарком Москвы. О его благополучии можно судить по тому, как размножаются животные. В Казани в последние годы наблюдается настоящий бум – детеныши рождаются почти у всех питомцев зооботсада. Как считает В.Степанов, значит, для тигров и барсов на основе последних научных достижений созданы хорошие условия содержания.

Не последнюю роль играет и коллектив Казанского зопарка, который со всей ответственностью относится к своим обязанностям. Животные, как правило, чувствуют хорошее и доброе отношение к себе. Более того, в Казанском зоопарке не раз случалось, когда у  матери не хватало молока для вскармливания своих новорожденных детенышей. На помощь приходили сотрудники зоопарка, которые по домам разбирали малышей и кормили их из соски.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2