news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Режим сна влияет на умственное развитие дошкольника

Дети дошкольного возраста должны спать не менее 11 часов каждую ночь.

(Казань, 13 июня, "Татар-информ"). Дети дошкольного возраста, которые регулярно ложатся спать и встают с утра в одно и то же время и получают нормальный крепкий сон, имеют улучшенные навыки языка, чтения и счёта, пишет АМИ-ТАСС. Режим сна чётко определяет положительное развитие детей в возрасте четырёх лет, утверждают американские педиатры. Восприимчивость к языку и его выражение, фонологические знания, грамотность и ранние способности к математике были лучше у детей, чьи родители сообщили, что контролируют последовательный и регулярный режим сна ребёнка.

В исследовании участвовало примерно 8 тысяч детей. Терапевты проверяли здоровье детей и их режим сна от 9 месяцев и до 4-летнего возраста. По данным Американской академии медицины сна, дети дошкольного возраста должны получать не менее 11 часов сна каждую ночь. Дошкольники, которые ложились спать после 9 вечера, засыпали хуже, им требовалось больше времени, чтобы уснуть и их общая продолжительность сна была короче. Если ребёнок получает меньше ночного сна, его развитие отстаёт от сверстников и в дальнейшем он может иметь худшую успеваемость в учёбе, говорят учёные.

Специалисты рекомендуют родителям способствовать режиму сна ребёнка, установив подходящий момент для времени сна и взаимодействуя с малышом, когда надо ложиться спать, читая ему книги или рассказывая сказки.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2