news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах празднуют Сабантуй и День России

Высокий статус празднованию придало участие в нем почетных гостей – Премьер-министра РТ Ильдара Халикова и министра экономики РТ Марата Сафиуллина.

Набережные Челны, 12 июня, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Набережных Челнах отметили двойной праздник - День России и Сабантуй-2010. Эти праздники совпадают второй год подряд.

Высокий статус празднованию придало участие в нем почетных гостей – Премьер-министра РТ Ильдара Халикова, министра экономики РТ Марата Сафиуллина, а также руководителя исполнительного комитета города Набережные Челны Василя Шайхразиева. Кроме того праздник в автограде посетили депутаты Госсовета РТ, руководители крупных предприятий и организаций, депутаты Горсовета и гости города.

В этом году, в отличие от года прошлого, погода порадовала всех челнинцев и гостей города, что сделало настроение челнинцев еще лучше.

В сопровождении руководителя исполнительного комитета Набережных Челнов Василя Шайхразиева премьер-министр РТ Ильдар Халиков окунулся в праздничную атмосферу Сабантуя. У входа на главную площадку праздника с традиционным чак-чаком почетных гостей встретили финалистки конкурса «Сабантуй гузеле-2010». А также все национальные общины города в традиционных костюмах, они спели гостям по 1 песне. Далее почетным гостям представили новинки Сабантуя: детский городок «Экият» и короткие выступления драматических театров Набережных Челнов. На выставке народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, организованной Центром народной культуры «Родник» премьер-министр РТ приобрел памятный сувенир – модель автомобиля «КАМАЗ».

Тысячи гостей, пришедшие в этот день на праздник плуга, смогли увидеть выступления танцевальных коллективов, масштабное костюмированное шоу. А главной темой праздника стало «Белое полотенце», как символа мира, созидания, чистоты помыслов, сохранения национальных традиций и любви к родной земле.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков зачитал поздравительную телеграмму от Президента РТ Рустама Минниханова, в которой он поздравил челнинцев с этим национальным праздником. «Мне приятно, что все лучшее, что было заложено в традиции челнинского Сабантуя, не только сохранилось, но и преумножилось. Очень много всего интересного, нового. Приятно, что сегодня на сцене города чествовались труженики, получившие звания заслуженных в своей отрасли, как это было заложено в традициях Сабантуя» - сказал он.

Руководитель исполнительного комитета Набережных Челнов Василь Шайхразиев в своей приветственной речи, адресованной челнинцам и гостям города, пожелал здоровья и успехов.

Здесь же премьер-министр РТ Ильдар Халиков сообщил, что Указом президента РТ звание народного артиста РТ присвоено солисту-вокалисту Виталию Агапову и поздравил артиста.

В этом году челнинский Сабантуй возродил еще одну традицию национального праздника. Прежде, восхваляя труд работников полей, в селах на Сабантуй чествовали «батыров полей», вручая подарки. Руководством города Набережные Челны было принято решение поощрить лучших работников отраслей городского хозяйства, отметив их труд в течение года на благо Набережных Челнов. На главную сцену Майдана за грамотами и памятными подарками поднялись 76 челнинцев.

Концертная программа Сабантуя-2010 в Набережных Челнах прошла с учетом одной из главных юбилейных дат года - 90-летия ТАССР. Дневной концерт прошел при участии народных коллективов национальных общин, солистов Центра народной культуры «Родник», популярных исполнителей города и гостей праздника - участников международного фестиваля «Радуга Сабантуя».

Праздничная программа Сабантуя в Набережных Челнах закончится дискотекой в 21.00 и концертом с участием молодых исполнителей города. А в 22.00 прогремит праздничный салют.

А уже 15 июня в Набережных Челнах состоится сабантуй для людей с ограниченными физическими возможностями. В парке соберутся инвалиды со всех районов города. Для них будут организованы спортивные состязания и народные забавы, выступят мастера искусств, детские творческие коллективы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2