news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Урале в частном доме обнаружено 10 тонн гильз от танковых снарядов

Таковы первые итоги рейдов по проверке пунктов приема металлолома и частных "охотников" за цветметом.

(Казань, 11 июня, "Татар-информ"). Около 600 отстрелянных танковых снарядов общей массой 10 т были обнаружены милиционерами на частном подворье в селе Филатовское Сухоложского района Свердловской области. Таковы первые итоги рейдов по проверке пунктов приема металлолома и частных "охотников" за цветметом, сообщается на портале vesti.ru.

"Боеприпасы были обнаружены в подворье, принадлежащем директору местного дома культуры "Орленок". Хозяин дома рассказал, что собрал снаряды на расположенном неподалеку танковом полигоне. Эта территория в 250 га никем не охраняется. Директор ДК планировал разрезать снаряды при помощи сварочного аппарата и сдать в металлолом. Он заверил милиционеров, что умеет разбираться в снарядах, поскольку служил в 1992 году в Таджикистане", - сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых. В настоящее время саперы выясняют, нет ли среди обнаруженных снарядов боевых.

Проверки начались после взрыва в селе Обуховское, где 9 июня погиб 25-летний рабочий. Взрыв произошел в тот момент, когда сварщик пытался распилить танковый снаряд. Впоследствии на месте ЧП сотрудники милиции обнаружили еще 90 танковых снарядов калибра 125 мм. 4 из них оказались взрывоопасными. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Причинение смерти по неосторожности".
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2