news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» приобрела экологическую лабораторию на колесах

Компания осуществляет меры по улучшению качества атмосферного воздуха в нефтяном регионе.

(Альметьевск, 10 июня, «Татар-информ»). ОАО "Татнефть" приобрело передвижную станцию контроля атмосферного воздуха на базе автомобиля " Ford-Transit". Как сообщила пресс-служба нефтяной компании, эта техника позволит оперативно, в течение 20 минут, провести на местности анализ воздуха на содержание загрязняющих веществ и тут же получить результаты.

Экологическая лаборатория на колесах стоимостью более 7 млн. рублей оснащена как импортным, так и отечественным оборудованием. Она предназначена для измерения массовых концентраций сероводорода, углеводородов, взвешенных частиц (пыли), оксида углерода, оксида азота и других веществ в воздухе. Новое оборудование - надежное, а главное, удобное в эксплуатации. Кроме того, передвижная лаборатория экологического контроля оснащена и метеостанцией, которая обеспечит данными о температуре и влажности воздуха, атмосферном давлении, направлении ветра.

Сегодня аккредитованная санитарно-промышленная лаборатория ОАО "Татнефть" оснащена самым современным оборудованием для газоаналитического контроля, что позволяет оперативно выявлять концентрации выбросов и принимать соответствующие меры для улучшения состояния окружающей среды.

За предшествующие годы акционерное общество немало сделало для улучшения качества атмосферного воздуха в нефтяном регионе. В компании эффективно внедряются различные воздухоохранные технологии. На объектах "Татнефти" действуют 43 установки улавливания легких фракций углеводородов (УЛФ). С начала внедрения УЛФ (с 1991 года) выбросы углеводородов в атмосферу сокращены в 4,5 раза и дополнительно получено 1,4 млн. т углеводородного сырья.

В регионе производственной деятельности компании действует система постоянного контроля состояния воздуха, за 2009 год и первый квартал 2010 было проанализировано более 9 тыс. проб воздуха на содержание основных загрязняющих веществ по 33 компонентам. В результате реализации комплекса природоохранных мероприятий по ОАО "Татнефть" за последние 20 лет валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократились в 3,2 раза. Суммарные вредные выбросы в атмосферу предприятиями компании сегодня не превышают установленных норм предельно-допустимых выбросов (ПДВ).

В компании реализуется "Программа действий по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) по объектам ОАО "Татнефть" на 2009-2013 годы". В целях снижения выбросов сероводорода выполняется "Программа мероприятий по поэтапному вводу в эксплуатацию установок очистки нефти от сероводорода на объектах ОАО "Татнефть" на 2009-2011 годы".

С 2000 года переведено на экологически более чистый вид топлива - сжиженный природный газ - около 1600 единиц автотранспортной техники. Проводится постоянная проверка автотранспорта на токсичность выхлопных газов. В результате организационно-технических мероприятий по оптимизации работы транспорта в 2009 году потребление топлива автомобилями предприятий компании снижено на 13,8 процента по сравнению с 2008 годом.

В Нижнекамске "Татнефтью" строится комплекс "ТАНЕКО", где с вводом современного НПЗ будет налажен выпуск бензина стандарта "Евро-4". Использование этого высококачественного сорта топлива автомобилями региона существенно снизит содержание вредных и токсичных веществ в выбросах выхлопных газов в атмосферу.

Для оздоровления окружающей среды в зоне своей деятельности, увеличения поглощения парниковых газов "Татнефтью" производится масштабное озеленение притрассовых полос вдоль промысловых и автодорог общего пользования. В рамках программы озеленения региона вдоль автодорог высажено более 395 тыс. саженцев, в том числе в 2009 году - более 43 тыс. саженцев широколиственных и хвойных пород.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2