news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Уфе открылся хирургический корпус Республиканского онкологического диспансера

Его строительство велось под личным контролем главы республики.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). В Уфе открылся хирургический корпус Республиканского онкологического диспансера. В церемонии открытия приняли участие Президент Башкортостана Муртаза Рахимов, Председатель Государственного Собрания - Курултая РБ Константин Толкачев и Премьер-министр Правительства РБ Раиль Сарбаев.

Выступая перед персоналом лечебного учреждения, Раиль Сарбаев отметил, что строительство этого объекта было продиктовано растущей из года в год потребностью в усилении онкологической службы республиканской системы здравоохранения.

Как сообщает агентство «Башинформ», строительство корпуса началось в 2007 году и велось под личным контролем главы республики. В 6-этажном здании общей площадью 9 тыс. кв.м разместились хирургический блок, отделение реанимации, рентгенологическое, эндоскопическое и стерилизационное отделения, лаборатории. Корпус соединен с остальными помещениями наземным переходом.

На объекте было освоено 1 млрд. 60 млн. рублей. Из них 630 млн. – стоимость современного медицинского оборудования, благодаря которому у врачей появилось больше возможностей для диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Лечебные кабинеты оснащены удобной мебелью, палаты соответствуют самым высоким стандартам. Кроме того, впервые в технологии строительства подобных зданий применены специальные системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

Главе республики сообщили, что теперь здесь ежедневно будут проводиться около 50 сложнейших операций, а в целом за год - до 7,5 тыс.

По данным экспертов, показатель онкологической заболеваемости в Башкортостане остается стабильно низким по сравнению с регионами Приволжского федерального округа. В прошлом году заболеваемость злокачественными новообразованиями составила 275,7 случая на 100 тыс. человек. В настоящее время на учете состоят около 70 тыс. жителей республики.

***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2