news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: "Вопросы подготовки к отопительному сезону остаются очень актуальными"

Рустам Минниханов сегодня провел совещание по подготовке к отопительному сезону.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ», Михаил Миронов). Вопросы подготовки Татарстана к отопительному сезону обсуждались сегодня в Казани на заседании Кабинета Министров РТ под председательством Президента республики Рустама Минниханова.

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, открывая совещание, отметил, что, согласно статистике последних 10 лет, качество работы всех служб в отопительный период улучшается. По словам Премьера, жилищный комплекс подготовился к отопительному сезону значительно лучше, чем в прошлом году, но при этом целый ряд проблем возник при запуске тепла на объекты социальной сферы.

По словам главы Правительства Татарстана, за отопительный период 2009-2010 было допущено более 500 нарушений в области предоставления жилищно-коммунальных услуг, произошло 253 аварии. Самая крупная авария произошла в Казани – из-за ошибки строителей была прекращена подача тепла в целом ряде микрорайонов. При этом, как отметил Премьер-министр, авария выявила недостатки в совместной работе различных служб, ответственных за ликвидацию последствий происшествия.

«Сегодня надо не только подготовить материально-техническую базу, но и серьезно подготовиться в организационном плане», - подчеркнул Ильдар Халиков.

Президент Татарстана Рустам Минниханов обратил внимание на "открытую" до сих пор проблему с Южно-промышленным тепловодом в Казани. Курировать этот многолетний вопрос глава республики поручил Министерству энергетики РТ.

Мэр Казани Ильсур Метшин сообщил, что еще одной серьезной проблемой для столицы Татарстана остается обеспечение теплом от котельных военных городков Министерства обороны РФ. По словам И.Метшина, квартирно-эксплуатационная часть (КЭЧ) отказывается обеспечивать работу своих котельных, в то же время руководство города не может повлиять на Минобороны.

Рустам Минниханов поручил подготовить соответствующую телеграмму в Министерство обороны РФ.

Президент Татарстана также поручил вице-премьеру Равилю Муратову рассмотреть вопросы готовности экстренных служб к чрезвычайным ситуациям во время отопительного сезона на заседании республиканской КЧС.

К началу отопительного сезона также необходимо завершить капитальный ремонт жилых домов. По словам Р.Минниханов, для этого надо упростить работу на ЭТИС, ускорить прохождение процедур, а также завершить к сентябрю установку 2-контурных котлов.

«В этом году вопрос пуска тепла надо очень четко провести. В октябре мы идем на муниципальные выборы, отсутствие тепла не добавит голосов действующей власти, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Вопрос подготовки к зиме был и остается очень актуальным». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2