news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хабаровские судебные приставы взыскали в пользу трудящихся свыше 70 млн. рублей

Самые крупные должники по заработной плате - ОАО «Дальавиа» и ОАО «Амурская Эра».

(Хабаровск, 11 июня, «Татар-информ», Алексей Минин). 8678 исполнительных документов о взыскании заработной платы находилось на исполнении в УФССП России по Хабаровскому краю в минувшие 5 месяцев 2010 года. За это время полностью погасили задолженность перед своими работниками 2 акционерных предприятия, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе УФССП по Хабаровскому краю.

За счет активной работы судебных приставов-исполнителей удалось полностью погасить задолженность ОАО «Строительное управление Дальневосточного военного округа». Судебными приставами-исполнителями в течение 5 месяцев 2010 года с него взыскано 65 млн. 84 тыс. рублей. В настоящее время вся задолженность по заработной плате по 1320 исполнительным производствам погашена. Полностью взыскана задолженность и с ОАО «179 Судоремонтный завод» - 533 исполнительных документа на сумму 8 млн. 925 тыс. рублей.

Самые крупные должники по заработной плате - ОАО «Дальавиа» и ОАО «Амурская Эра». Как рассказал главный судебный пристав Хабаровского края Сергей Перзва, ОАО «Дальавиа» имеет остаток - 1790 исполнительных документов о взыскании задолженности, 2 очереди взыскания на сумму 67 млн. 276 тыс. рублей. Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 09.06.2009 ОАО «Дальавиа» признано банкротом, открыто конкурсное производство. В результате принудительного исполнения требований судебных актов о взыскании текущих платежей по заработной плате в течение 2010 года судебным приставам-исполнителям удалось взыскать 77 млн. 477 тыс. рублей. Фактически окончено 174 исполнительных производства о взыскании заработной платы.

Следующий серьезный должник ОАО «Амурская Эра» – 46 млн. 65 тыс. рублей по 456 исполнительным производствам. В настоящее время судебным приставом-исполнителем обращено взыскание на дебиторскую задолженность в сумме 7 млн. 472 тыс. рублей (дебитор - ОАО «Хабаровский судостроительный завод» - на сегодняшний день бесперспективен). Подвергнуто аресту имущественное право ОАО «Амурская Эра» (дебитор – ОАО «Амурметалл»), специалистом-экспертом произведена оценка дебиторской задолженности должника, сумма составила 12 млн. 185 тыс. рублей. Готовятся к передаче на реализацию оборудование на сумму 1 млн. 263 тыс. рублей.

На основании сверки исполнительных документов в настоящее время происходит отзыв удостоверений комиссии по трудовым спорам. Данная ситуация сложилась в результате обращения работников ОАО «Амурская Эра» в комиссию по трудовым спорам и предъявлению удостоверений к принудительному исполнению. Затем эти же работники обратились в суд города Комсомольска-на-Амуре, и им были выданы судебные приказы о взыскании заработной платы за аналогичный период времени, которые были также предъявлены в межрайонный отдел судебных приставов по городу Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2