news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обманутые дольщики «Инфотраста» празднуют новоселье

С новоселами - жильцами многоквартирного дома по улице Чистопольская, 64, строительство которого началось в 2004 году, - сегодня встретился мэр.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин встретился с жильцами многоквартирного жилого дома №64 по ул.Чистопольской. Собственники квартир этого дома - теперь уже бывшие обманутые дольщики предприятия «Инфотраст».

Строительство этого дома на средства дольщиков началось в 2004 году и должно было закончиться в 2006. Однако начиная с 2006 года строительство неоднократно приостанавливалось. На предприятии сложилась крайне неблагоприятная финансовая ситуация, накопилась крупная кредиторская задолженность. Позже в отношении бывших руководителей предприятий-застройщиков - «Агентство имущественных отношений» и «Инфотраст» - были возбуждены уголовные дела по факту хищения денежных средств.

В июне 2008 года было введено внешнее управление и произошла замена заказчика строительства на ОАО «Жилищная инвестиционная компания Казани». Для достройки проблемных домов «Инфотраста» все имущество предприятия было направлено на реализацию. Уже к ноябрю 2008 года была сдана в эксплуатацию первая секция дома. Строительство велось за счет привлечения внебюджетных средств, дополнительные средства с дольщиков не собирались. В настоящее время в 2 «инфотрастовских» домах (80-квартирный по ул.Шаляпина/Агрономическая, строительство начато в 2007 году) и по ул.Чистопольская, 64 (171-квартирный, строительство начато в 2004 году) строительные работы практически завершены. Все готово к заселению. Правда, дом сдается с черновой отделкой, все остальное должны сделать хозяева квартир.

Градоначальник поблагодарил дольщиков за терпение. «Мы занимались этим домом последние 2 года, и я рад, что мы выполнили взятые на себя обязательства. Пришлось изыскать дополнительно свыше 100 млн. рублей, чтобы завершить строительство в этом году. Для нас это серьезная победа. Живите долго и счастливо в этом доме», - пожелал новоселам Ильсур Метшин.

Жильцы, в свою очередь, благодарили мэра за помощь, которую руководство города оказало им, когда они оказались в трудной ситуации. «Без вашей помощи мы бы дом не достроили», - говорили они.

Правда, недовольные все же нашлись. Некоторые из жильцов пожаловались градоначальнику на то, что вокруг дома практически нет зеленых зон и что возле дома предприимчивые люди организовали стоянку автомашин. Мэр пообещал, что эта проблема будет решена.

Ильсур Метшин напомнил, что после наделения исполкома Казани в 2008 году полномочиями по осуществлению государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов в столице республики было выявлено 75 проблемных домов (8014 квартир). К настоящему времени завершено строительство и введено в эксплуатацию 36 домов на 4090 квартир. В списке проблемных объектов долевого строительства по Казани остаются 39 домов (3924 квартиры, из которых строительство 2400 квартир ведет фирма «Свей»). Еще по одному застройщику - «Защита», почти 740 квартир - решение найдено через программу социальной ипотеки, сообщил мэр.

В 2010 году планируется сдача 15 проблемных домов, застройщиками которых выступали: ООО «Элитстрой» (3 жилых дома); ООО «Агрофирма-Альтаир» (дом по ул.Серова); ООО ПФ «Стройсервис» (2 дома); ООО «Атлантида» (дом по ул.Седова); ООО «Свей» (8 домов по улицам Ульянова-Ленина, 43 и 47, Щапова, 21, Академическая,1, Шмидта, 34, Калинина, 60, Федосеевская, Тельмана,18а, Космонавтов).

По всем проблемным домам исполком Казани оказывает содействие застройщикам в освобождении от платы за выполнение технических условий по водоснабжению и канализованию (на сумму более 44 млн. рублей). Также в Правительстве РТ принято решение об оказании ООО «Свей» содействия в освобождении от платежей за предоставление услуг по технологическому подсоединению домов к остальным внешним инженерным сетям.

Кроме того, ведется контроль за строительством на территории Казани еще 112 домов, дольщиками которых заключено договоров долевого участия на 6657 квартир. По отчетам, которые застройщики ежеквартально представляют в исполком Казани, проводится анализ финансового положения строительных фирм, в результате которого выявилось, что объекты ряда строительных фирм уже имеют проблемы по завершению строительства и сдаче их в эксплуатацию.

В случае выявления нарушений составляются акты проверок и выписываются предписания об устранении нарушений. Так, в отношении застройщиков было выписано 54 предписания, составлено 39 актов проверок на предмет нарушения законодательства РФ. По результатам материалов, переданных в прокуратуру Казани, в отношении застройщиков было составлено 26 протоколов об административном правонарушении, по которым инспекция Государственного строительного надзора РТ вынесла постановления об административных правонарушениях на сумму 1,6 млн. рублей.

«Проблема обманутых дольщиков характерна не только для Казани, но и для других городов РФ. Но так масштабно она нигде не решается, и я верю, что мы ее решим», - заключил Ильсур Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2