news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Курорт» на страже летнего отдыха жителей Татарстана

Операция «Курорт» проводится с 25 апреля по 15 сентября в целях обеспечения общественного порядка в местах массового отдыха граждан.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В Министерстве внутренних дел по РТ состоялся брифинг на тему «Охрана общественного порядка в летнее время по операции «Курорт». Начальник УООП МВД по РТ Ильдар Хуснутдинов рассказал о данной профилактической операции и об особенностях охраны правопорядка в летнее время.

Операция «Курорт» проводится с 25 апреля по 15 сентября в целях обеспечения общественного порядка в местах массового отдыха граждан. По данным МВД по РТ, в летний период 2010 года в Республике Татарстан для массового посещения граждан открыты 36 пляжей, 26 парков отдыха, 30 лесопарковых зон. Также будут функционировать 263 базы отдыха, 37 лечебно-оздоровительных учреждений, 115 загородных оздоровительных лагерей, 60 палаточных и 1300 пришкольных лагерей. В детских лагерях республики планируется отдых около 170 тыс. детей и подростков. На сегодняшний день открыто 42 детских оздоровительных лагеря. Ильдар Хуснутдинов заверил, что для обеспечения общественного порядка на территории лагерей планируется организовать 111 круглосуточных постов милиции, где будет задействовано 189 сотрудников ППСМ, ПДН и УУМ.

По заявлению начальника УООП МВД по РТ И.Хуснутдинова, в текущем году запланировано проведение оперативно-профилактического мероприятия «Акватория» по обработке акваторий рек и островов, включая садово-дачные массивы. Данные мероприятия пройдут с привлечением сотрудников ОМОН, КЛУВДТ, работников ГИМС ГУ МЧС России и отдела по РТ Средневолжского территориального управления Росрыболовства, также будут сформированы мобильные группы на катерах.

«Уже сейчас зарегистрированы тревожные факты гибели людей на воде. На сегодняшний день утонуло 25 человек, из них в нетрезвом состоянии были 9 граждан. Несанкционированные торговые точки продают на пляжах спиртные напитки и продукты питания с истекшим сроком годности. Большинство молодежи и несовершеннолетних, в результате купания в нетрезвом состоянии гибнут или совершают преступления», - рассказал И.Хуснутдинов.

Много проблем таят в себе и садово-дачные общества. По данным МВД по РТ, на их территории, по итогам 5 месяцев текущего года, зарегистрировано 452 преступления, в основном, это кражи имущества с садовых участков. «В ходе рейдов, проводимых сотрудниками ОВД, обследуются садово-дачные общества и участки. Особое внимание уделяется лицам, незаконно проживающим в СДО, и проверке сторожей по криминальным учетам», - сообщил начальник УООП МВД по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2