16+

УНИКС завоевал «бронзу» чемпионата России

В четвертом матче серии за третье место казанцы обыграли санкт-петербургский «Спартак» со счетом 71:62.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Баскетболисты казанского УНИКСа стали бронзовыми призерами чемпионата России сезона 2008-2009. Сегодня в «Баскет-холле» подопечные Ацо Петровича в четвертой игре серии за третье место взяли верх над санкт-петербургским «Спартаком» со счетом 71:62.

Вне зависимости от исхода матча сегодняшняя игра была последней игрой в «Баскет-холле» в нынешнем сезоне. Тем удивительнее было видеть крайне небольшое число болельщиков на трибунах – зрителей едва набралось 2 тысячи. Среди них были и президент РФБ Сергей Чернов, и мэр Казани Ильсур Метшин, и экс-наставник УНИКСа, а ныне главный тренер подмосковного «Триумфа» Станислав Еремин. Впрочем, немногочисленные зрители наверняка остались довольны увиденным.

«Спартак» извлек уроки из вчерашнего матча, и сегодня гости не «отпускали» УНИКС в серьезные отрывы. В первой четверти казанцы повели было в счете 15:9, но едва начался второй игровой отрезок, как гости не только отыгрались, но и вырвались вперед. У «Спартака» «солировали» экс-казанцы Никита Курбанов и Егор Мещеряков. Последний сменил стремительно «нагрузившегося» фолами чемпиона Европы Алексея Саврасенко и очень успешно исполнял роль центрового.

Во втором период УНИКС не мог забить 5 минут кряду, а когда Мещеряков в середине периода очередным подвигом под кольцом довел преимущество своей команды до 6 очков – 15:21, - главный тренер хозяев Ацо Петрович попросил таймаут. И лишь после этого Террелл Лайдей двумя попаданиями с линии штрафных прервал «засуху» УНИКСа, продолжавшуюся уже почти 6 минут. Сразу же забил Заманский, и преимущество «Спартака» сократилось до 2 очков – 19:21. А к большому перерыву благодаря удачной игре «маленьких» баскетболистов УНИКС вырвался вперед – 29:28.

Пауза пошла на пользу подуставшим лидерам «Спартака» - Мещеряков и Курбанов вновь вывели гостей вперед, а когда из-за дуги попал Захар Пашутин и счет стал 37:42 в пользу гостей, тренерский штаб УНИКСа снова попросил паузу.

После таймаута «прицел» у «Спартака» несколько сбился – пара неудачных попыток гостей бросить из-за дуги позволили УНИКСу приблизиться к соперникам. Крешимир Лончар мог бы вывести хозяев вперед еще до последнего перерыва, но «смазал» оба броска с линии штрафных – 44:45 за 10 минут до конца основного времени матча.

При столь «вязкой» игре дело вполне могло дойти до нервной концовки, но УНИКС «прорвало». Героем заключительного игрового отрезка стал хорватский разыгрывающий хозяев Марко Попович. Сначала в защите он в падении «достал» мяч, в ответной атаке забил с фолом, после чего сразу же «зарядил» «треху» - 49:45.

Наставник «Спартака» Евгений Пашутин вернул на паркет Алексея Саврасенко, успевшего к этому моменту «набрать 4 фола, но уже очень скоро – при счете 54:47 в пользу УНИКСа – главный тренер гостей взял таймаут, после которого в игру вернулся Мещеряков.

Белорусский форвард пытался брать игру на себя, но «один в поле не воин». «Длинная» скамейка УНИКСа дала о себе знать – издалека забил Кирксей, а уж Поповичу и вовсе не было равных. Хорват забивал издали, прорывался под кольцо – в общем, вел за собой команду.

Исход встречи был ясен уже за 2 минуты до финальной сирены – счет был 67:53 в пользу УНИКСа. А за 41 секунду до окончания матча диктор уже объявлял о предстоящей церемонии награждения. Дальнее попадание Егора Мещерякова одновременно с сиреной стало эффектной точкой в матче, которая, однако, уже ничего не могла изменить. Хозяева победили 71:62 и в дополнение к Кубку России завоевали бронзовые награды чемпионата.

После матча баскетболисты игроки и тренеры УНИКСа радовались «бронзе» словно это было «золото». Президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов вручил игрокам медали и кубок и пожелал, чтобы «бронза» в следующем году превратилась в «золото».

УНИКС – «Спартак» (Санкт-Петербург) - 71:62 (15:10, 14:18, 15:17, 27:17).