news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лауреатом премии "Технология тысячелетия" стал разработчик солнечных батарей

Профессор из Лозанны Михаэль Гретцель разработал технологию создания ячеек солнечных батарей нового поколения.

(Казань, 9 июня, "Татар-информ"). Профессор из Лозанны Михаэль Гретцель, разработавший технологию создания ячеек солнечных батарей нового поколения, стал лауреатом вручаемой в Финляндии международной премии "Технология тысячелетия" ("Millennium Technology Prize"), которую нередко приравнивают к Нобелевской в области науки и технологий. Главный приз лауреату вручила президент Финляндии Тарья Халонен. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Гретцель стал уже 4-м лауреатом этой премии, призовой фонд которой составляет 800 тыс. евро. С 2004 года она вручается по инициативе Академии технологий Финляндии (АФТ) за выдающиеся технологические открытия, улучшившие качество жизни людей.

На стадии отбора нынешней премии жюри рассмотрело 55 кандидатов из 39 стран мира. Финалистами премии вместе с М.Гретцелем стали профессор сэр Ричард Френд из Кембриджа - за исследования в области оптоэлектроники и солнечной энергии, способствовавшие разработке таких новшеств, как светящиеся обои и электронная бумага, и профессор из Манчестера Стивен Фербер - основной проектировщик микропроцессоров, применяемых в большинстве современных портативных электронных устройств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2