news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2011 году самая дешевая водка будет стоить 150 рублей

А глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко настаивает на цене в два раза большей.

(Казань, 9 июня, "Татар-информ"). Минимальная цена водки в 2011 году может вырасти почти вдвое - до 150 рублей за бутылку, сообщает vesti.ru со ссылкой на радиостанцию "Маяк".

По словам исполнительного директора Союза производителей алкогольной продукции Михаила Блинова, предложенные Минфином поправки в Налоговый кодекс, направленные на согласование в правительство несколько дней назад, предусматривают увеличение ставки акциза на литр спирта в следующем году с 210 до 330 рублей. В 2012 году предлагается увеличить ставку до 490 рублей, а в 2013 году - до 650 рублей за литр спирта.

"Поскольку акциз - это косвенный налог, уплачиваемый потребителем, а у потребителя денег не прибавилось, то удорожание крепкого легального алкоголя будет стимулировать самогоноварение и увеличение производства нелегального алкоголя, употребление одеколона и спиртовых заменителей", - считает Михаил Блинов. Таким образом, акцизная политика "экономически убивает все усилия по легализации рынка крепкого алкоголя в России", заключил эксперт.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поддержал инициативу Минфина увеличить минимальную цену за бутылку 0,5 литра водки, но не до 200 рублей, как предлагают экономисты, а до 300 рублей. "Цену за бутылку водки надо доводить до 300 рублей", - заявил Онищенко сегодня "Интерфаксу". "Сейчас вся проблема в доступности водки. Чем она дешевле, тем в более раннем возрасте ее начинают пить. Это аксиома, которая установлена другими цивилизациями в Европе и Северной Америке. Не видеть этого нам нельзя", - сказал Онищенко.

"Все циничные разглагольствования о том, что в случае серьезного повышения цены на водку все начнут пить самогон, - это ерунда. Те, кто хотят пить самогон, они и так будут его пить", - сказал глава Роспотребнадзора. По его словам, в России можно купить некачественную водку по цене 45 рублей за бутылку.

"Повышение цены на водку даже на 10 процентов резко уменьшает число людей, которые начинают ее употреблять в раннем возрасте. Финансовая доступность - это один из ключевых моментов", - сказал Онищенко.

Ранее Онищенко сообщил, что до 80 тыс. человек ежегодно умирают в России от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя. По его словам, в России насчитывается 2,2 млн. алкоголиков и более 500 тыс. "тяжелопьющих", которые уже не могут обходиться без алкоголя, но им еще не поставлен диагноз "алкоголизм". "Примерно 75-80 тыс. в год мы теряем в смертях от употребления алкоголя", - сказал Онищенко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2