news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Биробиджанских рестораторов встревожила поправка к областному закону

Организациям общественного питания отныне запрещено осуществлять розничную продажу алкоголя в неположенное время.

(Биробиджан, 9 июня, «Татар-информ», Виктор Черненко). Ассоциация рестораторов ЕАО провела внеочередное заседание. Коллективная встреча состоялась в одном из развлекательных заведений областного центра. Собралось несколько десятков человек - члены Ассоциации рестораторов при Организации предпринимателей по развитию ЕАО, начальник областного управления потребительского рынка, предпринимательства и внешнеэкономических связей Сергей Лесков, представители мэрии Биробиджана и журналисты.

С 1 января этого года начал действовать закон «Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на территории Еврейской автономной области». Теперь с 10 вечера до 11 утра в магазинах, расположенных в автономии, крепкие спиртные напитки не купишь.

Ограничение распространялось только на предприятия розничной торговли, не затрагивая сферу общепита (рестораны, кафе, бары и так далее). Областная прокуратура посчитала, что здесь кроется расхождение с требованиями Федерального закона «О защите конкуренции». Был вынесен протест, и депутаты скорректировали областной закон – из текста убрали «общепит», с 22 мая поправка вступила в силу. Вслед за этим на сайте областного правительства появилось разъяснение от управления потребительского рынка, предпринимательства и внешнеэкономических связей правительства ЕАО. Сообщалось, что организациям общественного питания отныне запрещено осуществлять розничную продажу алкоголя в неположенное время.

Как рассказал аудитории член Правления ОПЭР ЕАО Алексей Хомченко, представители Ассоциации рестораторов направили в областное Законодательное собрание письмо с просьбой объяснить, что же все-таки понимается под «организациями розничной торговли», относятся ли к ним предприятия общепита. Ответ пока не получен, и владельцы увеселительных заведений нервничают: вдруг нагрянут проверяющие и оштрафуют нарушителей?

По словам Сергея Лескова, в сложившейся ситуации следует дождаться разъяснения от законодателей, а пока лучше воздержаться от реализации «крепких» после 22.00. Рестораторы с этим не согласились, пояснив, что так они «растеряют всех клиентов». Рестораторы решили пока работать по старинке – без лимитов. Тем более, что юридическая ответственность за нарушение «сухого закона» для организаций общепита пока не предусмотрена.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2