news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские мужчины возвращаются в семью

В частности, почти в 2 раза уменьшилось число эгоцентриков – убежденных холостяков и тусовщиков.

(Казань, 8 июня, "Татар-информ"). Если верить последнему исследованию социологов под названием "Современный мужчина от А до Я", проведенному каналом "Discovery Networks", российские мужчины в последнее время кардинально пересмотрели систему ценностей. В частности, почти в 2 раза уменьшилось число эгоцентриков – убежденных холостяков и тусовщиков, сообщает Vesti.ru.

Сильный пол в возрасте от 18 до 39 лет все больше приближается к идеалу, который устраивает женщин. Когда же наступит полная идиллия? Об этом в программе "Утро России" рассуждали доцент социологического факультета МГУ Елена Владыкина и психолог Артур Гараганов.

"Сейчас мужчины словно затаились. Волна кризиса прошла через мужчин, они к ней адаптировались, и приняли определенную закрытую позу. При этом они больше вошли в семью, где могут раскрыться, быть максимально полезными. Они берут на себя многие женские функции", - высказал мнение психолог.

Однако Елена Владыкина считает, что это приведет к разрушению генофонда России, поскольку смешение ролей затрагивает и более глубинные структуры человеческой натуры. "Как сейчас, так и раньше были активные мужчины, которые преодолевали, достигали, им была свойственна радость бытия. Но определенная категория мужчин больше нуждается в безопасности, стабильности. И эти ценности они нашли рядом с женщиной, от которой уже не хочется никуда убегать", - пояснила социолог.

В свою очередь, Артур Гараганов заметил, что сегодня мужчины начинают больше проявлять какие-то женские черты, а женщины начинают проявлять какие-то мужские черты. "И здесь не смешение в институте брака происходит, а в большей степени подмена ролей, опора на некий новый архетип", - заключил психолог.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2