news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вентспилсе пришвартуются пять исторических парусников Эстонии

Эстонские парусники на протяжении месяца посетят различные фестивали в городах на побережье Балтийского моря.

(Рига, 8 июня, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Во вторник, 29 июня, в Вентспилсе пришвартуются 5 парусников эстонского флота, которые на протяжении месяца посетят различные фестивали в городах на побережье Балтийского моря. В рамках акции парусники зайдут в порты Германии, посетят Вентспилс, Стокгольм и несколько эстонских городов.

Для того чтобы лучше продемонстрировать свои парусники, путешественники прибудут со специальной культурной программой. Состоятся мировые премьеры театра теней, а на палубах кораблей и в портах выступят народные музыканты. Представится и интересная возможность посмотреть фильмы на парусах кораблей, которые познакомят с традициями и активной деятельностью парусников в Эстонии.

Состоятся научная мастерская и мастерские кузнецов, плотников, ватерщиков, будут созданы мультипликационные фильмы. Ремесленники не только продемонстрируют свое мастерство, но и займутся торговлей. На палубах кораблей будет организован специальный прием для руководства и представителей прессы посещаемого города. Будут предложены традиционные эстонские национальные блюда и напитки.

Цель акции «Along the Baltic Sea 2010» заключается в представлении исторических эстонских морских и речных судов Эстонии, имитации и парусных возможностей в стране. Эстонцы хотят пригласить владельцев лодок соседних стран выйти под парусом в Балтийское море и во внутренние воды Эстонии для того, чтобы изучить мелкие эстонские порты, опробовать только что открывшиеся водные пути, которые позволяют лодкам попасть из Балтийского моря в Чудское озеро, а также пройти под парусом во внутренних водах путь в 600 км, который приведет во второй по величине город Эстонии - Тарту.

В то же время это и прекрасная возможность познакомиться с эстонскими прибрежными фестивалями, культурными мероприятиями, музеями и другими достопримечательностями, а также подготовиться к эстонско-финскому историческому культурному путешествию парусников, которое состоится летом 2011 года в рамках проекта ЕС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2