news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ ситуация с предстоящим озимым севом внушает опасение

Озимые посевы в этом году погибли на половине площадей. По этой причине может возникнуть проблема с нехваткой семян.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане ситуация с предстоящим озимым севом внушает опасение. Озимые посевы в этом году погибли на половине площадей. По этой причине может возникнуть проблема с нехваткой семян. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в ассоциации «Элитные семена Татарстана».

В этом году озимый клин в республике составляет всего 400 тыс. га. Однако в некоторых районах (Дрожжановский, Тетюшский и др.) гибель озимых посевов достигла 90 процентов. Значит, ряд хозяйств и районов РТ не смогут запасти в полном объеме семена с урожая 2010 года.

В целом по республике для предстоящего осеннего сева необходимо 100-110 тыс. т семян озимых культур. Кроме того, такой же объем зерна озимых культур необходимо запасти для переходящего фонда. Поэтому предприятиям АПК, где посевы озимых культур погибли больше других, уже сегодня необходимо принимать меры по закупке семян на стороне. Решать этот вопрос в августе будет уже поздно – в это время пора начинать озимый сев, считают в ассоциации «Элитные семена Татарстана».

В связи с этим 8, 9 и 10 июня в Тюлячинском, Тетюшском и Бугульминском районах республики ассоциация проводит специальные зональные семинары-совещания, на которых речь пойдет об особенностях заготовки семян озимых культур с урожая 2010 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2